Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Разрядно-Сенатский архив. Петербургский и Московский государственные архивы старых дел



Разрядно-Сенатский архив

Во второй половине 18 века произошли существенные изменения в составе и организации архивов. В 1763 году в связи с реформой Сената ликвидировалась его Московская контора, а ее документы слились с фондом Разрядного приказа и составили самостоятельный Разрядно-Сенатский архив. Архив находился в ведении департаментов герольдии Сената. Штат архива состоял из 6 человек. Основу архива составили документы Разрядного приказа. С присоединением Московской сенатской конторы в архив поступили документы: административно-судебных дел, документов о различных сборах, документы о строительстве в Москве и других городах, материалы ликвидируемых учреждений. Архив стал крупным хранилищем документов по внутренней истории России 16-18 вв., сосредоточившим около 500 тыс. дел.

Петербургский и Московский государственные архивы старых дел

Реорганизация Сената и местных учреждений в 60-70 годы 18 века привела к ликвидации коллегий. Большое количество их документов передавались в Петербургский и Московский государственные архивы старых дел, учрежденные в1780 и 1782 гг. архивы получили свои штаты и самостоятельное вневедомственное положение, подчиняясь Сенату. Петербургский архив пользовался преимуществом по сравнению с Московским. Его штат насчитывал 22 человека, и на его содержание ежегодно отпускалось 5203 руб. В Московском архиве было 19 сотрудников и отпускалось ему 4343 руб., хотя количество дел было в шесть раз больше. Советник архива, асессоры и секретарь составляли «преимущество», на заседаниях которого решались наиболее важные вопросы.

Московский государственный архив старых дел также возглавляло присутствие, в состав которого входили советник и два асессора. Штат был меньше Петербургского, но зато он имел право принимать «приказных служителей сверх штата на свое содержание  впредь до освобождения вакансии». Плохо обстояло дело с помещением. В основном они были подвальные, мало пригодные для хранения документов. Лишь в 1787 году «архив был помещен в новом кремлевском здании, где для него довольное число покоев и шкафов уже приготовлено».

После этого комплектование пошло быстрыми темпами. В Московский государственный архив старых дел поступило около 6 млн. дел из 40 учреждений (фонды коллегий – Ревизион, Камер, Юстиц, Мануфактур, Экономии; контор – Берг и Главной Соляной; приказов – судного, Сыскного, Каменного и др.). Это дела по внутренней истории России XVIII века.

Концентрация фондов в Петербургском и Московском государственных архивах старых дел не была прочной. В конце 18 века коллегии были восстановлены и некоторые из учреждений затребовали документы обратно. Возвратили дела Берг-конторе и Соляной конторе, а материалы Мануфактур-коллегии перевезли в Петербург.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.