Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Исторические архивы



Исторические архивы

С первой четверти 18 века стала проводиться работа по собиранию исторических документов. Согласно указу 1720 года губернаторы должны были отправлять в Сенат исторические документы. Указ 1721 года предписывал присылать в Синод и Печатный двор старинные рукописи и книги.

Собирались письменные памятники и современниками Петра I. Во время второй камчатской экспедиции в 1733-1743 гг. Г.Ф.Миллер были обследованы архивы Тобольска, Красноярска, Якутска и др. городов. С исторических документов снимались копии, которые потом поступили в Московский архив Коллегии иностранных дел. Основной недостаток собирательской деятельности – ее частнособственнический характер. Не было органа, координировавшего эту работу. Не проявлялась забота о сохранности частных коллекций, многие частные собрания погибли.

Материалы по отечественной истории приобретались также и за рубежом. Ряд документов покупалось или снимались копии. Собирание исторических источников не являлось самоцелью. Делалось это для расширения источниковой базы в целях разработки истории России. В начале 18 века начинают публиковаться документы в политических целях. В 1713 году издается « Книга Марсова» своеобразный сборник военных документов. В 1734 году Академия наук попыталась опубликовать несколько летописей. Но этому помешало негативное отношение Синода к публикации.

Начиная с 60-х годов 18 века академия наук публикует Кенигсбергскую и Никоновскую летописи, «Русскую Правду», «Судебник» Ивана четвертого и другие материалы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.