Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





История создания Second Life



История создания Second Life

Linden Lab основана в 1999 году Филипом Роуздейлом (Philip Rosedale), который покинул пост вице-президента и технического директора RealNetworks, чтобы целиком посвятить себя хаптике. Не пугайтесь. Хаптика (haptics) — наука об осязании и прикосновении, о коже как органе восприятия, о тактильных формах деятельности и самовыражения. Слово «хаптика» (и соответствующее прилагательное «хаптический») образовано от греческих слов haphe (осязание) и haptikos (осязательный, тактильный), которые в свою очередь образованы от haptesthai (трогать, хватать).

Или же, если по-нашему, — «хапать». Видите ли, электронным гаджетам и компьютерным программам, включая игры, не хватает обратной связи, сенсорных ощущений от взаимодействия с виртуальными объектами. Минимальные наработки в этой области имеются: скажем, мыши с технологией Immersion Touch-Sense начинают вибрировать на разные лады при перемещении курсора между объектами. Таким образом, кнопки в меню Microsoft Word, например, можно в какой-то степени «пощупать». Согласитесь, это важно.

Собственно, Second Life (в те далекие времена известная под именем Linden World) задумывалась как полигон для тестирования новых сенсорных технологий. Но вышло так, что созданный виртуальный мир оказался более

живучим, чем сложные техничеcкие устройства. В 2002 году состоялась первая публичная демонстрация Second Life, а летом 2003-го сервис открылся для всех желающих. Настоящая популярность пришла к новому метаверсу не сразу. Свой первый миллион зарегистрированных пользователей Second Life набрала лишь в октябре 2006 года, зато сегодня их уже пять — и взрывной рост продолжается.

Среди инвесторов Linden Lab — основатели Amazon, eBay и Lotus Software, а также высокопоставленные сотрудники Apple, Bank of America и Goldman Sachs. В компании, названной Linden Lab — в честь улицы, на которой был расположен их первый офис (333 Линден-стрит, Сан-Франциско), — сегодня трудится 31 человек. Каждый из них имеет свою аватару в Second Life. Все они носят одну и ту же фамилию — Линден.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.