Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Посвящается моему супругу, другу,



Посвящается моему супругу, другу,

помощнику и соратнику Алексею Суворову,

благодаря которому родилась сказка жизни.

 

СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ

 

Период написания книги пришёлся на трудные времена: я и мой супруг оказались без оплачиваемой работы и средств к существованию. Но рядом были люди, которых с полным правом можно назвать друзьями. В эту «эпоху» безденежья к нам приходили с булкой хлеба, бумагой для работы и т.д. Мы получали от них не только материальную помощь, но и человеческое тепло, понимание, любовь и искренность. Они подарили компьютер и были готовы помочь всем, чем могли и что имели.

Благодаря их поддержке в три месяца была написана эта книга. Друзья были не только первыми помощниками, но и первыми читателями, корректорами и критиками. За все, что они сделали для нас, я благодарна им и не могу не назвать их имена.

Мне трудно кого-то поставить первым: они все для меня одинаково дороги. Я думаю, что их не оскорбит порядок названных мною имён: Светлана Буханкова, Ольга Лопата, Сергей и Алина Васякины.

Я выражаю им искреннюю благодарность, потому что они были сотрудниками в непростом деле рождения книги.

Слова благодарности хочу выразить и тем, кто оказал посильную помощь после написания книги: Окопной Галине Васильевне и Тереховой Евгении Михайловне.

 

ОТ АВТОРА

 

Роман о Любви

Дорогой мой читатель!

Беря эту книгу в руки, знай, что она заряжена великой энергией любви и добра; поверь, что прикосновение к ней может излечить душу, а погружение в её суть —  обогатить разум. «Общение» с «Маленькой Няней» маленьких сделает большими, несмышлёных —  мудрыми, слабых —  сильными духом, бескрылых окрылит, униженных возвысит. Я наполнила роман своим светом, своими знаниями и своей любовью. «Маленькая Няня» должна свершить чудо —  во что я глубоко верю.

Книга эта в какой-то мере автобиографична. В ней в аллегорической форме рассказывается о том, как произошло моё взросление, возмужание, становление и восхождение к ступеням «высокого». Это —  исповедь о моих трудностях, но они описаны не пером пресного реалиста, а волшебной кистью романтика. На прекрасном сказочном полотне изображены не картины бытовой жизни, как может показаться на первый взгляд, а психологический аспект трудного процесса преображения человека.

Конечно же, у меня были другие жизненные уроки, они не менее жестки, но более банальны. В романе всё неординарно внешне, но гораздо сильнее и глубже внутренне. Пройдя суровую жизненную школу, я с уверенностью могу сказать, что её уроки очень полезны, и каждый, кто не ленив и лишён самовлюбленности, мешающей непредвзято относиться к себе, может стать сильным духом и «мудрым разумом». Это по силам каждому, главное —  иметь желание и волю. Безвольный человек никогда не добьётся положительных результатов и не достигнет тех высот, где открываются многие тайны.

«Маленькая Няня» —  история не только о красивой романтической любви, но и о становлении характера. В данном произведении нет глубоких знаний о Мироздании, как в моих следующих романах, но здесь —  глубокие знания Бытия. Это первый этап, который нужно пройти человеку, чтобы открыть в себе тайны великих истин, которыми обладают почти все люди.

Но для начала нужно познать жизнь, научиться добру и любви. Об этом моя первая книга для взрослых. В ней всё реально: и боль, и слёзы, и любовь. Но любовь в этой фантастической повести при всей её сказочной колоритности тусклее той, которую мне пришлось испытать. Мне жаль, но я, видимо, не смогла передать всё многоцветие пережитой мною любви, всю её прелесть и её великую силу, которая стала ведома мне.

Любовь, описанная в романе, —  это не плод фантазии человека, лишенного взаимного и красивого чувства, это реальность, которую я познала и которая доступна любому. Но увидеть это чудо и прикоснуться к нему сможет только тот, кто бескорыстен в любви, кто готов на самопожертвование ради дорогого ему человека и не требует от него жертвы.

Такую любовь может познать каждый, только надо не себя любить в этой любви, а другого, не требовать себе, а отдавать себя, не ожесточаться, а блаженствовать. Надо уметь видеть истинную красоту чувства и воплощать его в жизнь.

Предвижу, что женщины могут выразить сомнение в том, что есть мужчины, достойные такой любви, а мужчины, в свою очередь, станут отрицать существование достойных женщин. Со своей стороны могу сказать: если внутренне человек готов к высокому, чистому и красивому чувству, то оно обязательно придёт. И тогда страсть в эротических романах покажется пошлой, вульгарной и недостойной внимания, потому что она не может научить изяществу и благородству душевных переживаний. Великую силу любви познает только тот, кто подходит к ней с чистым сердцем, хорошими помыслами и одухотворёнными желаниями.

Тайну своей жизни и любви я открываю перед тобой, дорогой мой читатель, в надежде, что она поможет тебе преодолеть все трудности и обрести счастье. Жанр почти сказочного сюжета несколько гиперболизирует события, но не искажает сути человеческого состояния. Для меня был важен психологический аспект, а не антураж. Поэтому психологизм процесса становления Человека с большой буквы остался в «действии» созданного мною произведения, а внешние атрибуты приняли новую форму декораций, что, по моему мнению, только украсило роман-драму, превратив его в феерию. В этом есть некоторая доля театральности, но тем и велик театр, что огромной силой своих образов превосходит реализм других видов искусства.

Мне хотелось научить людей тому, что я познала сама. Но общеизвестно, что на чужих примерах ещё никто не учился, большинство начинает осознавать свои промахи только тогда, когда набьёт лоб на собственных ошибках. Поэтому назидательный тон реальной действительности переведён в ракурс высокой эмоциональной сферы, которую представляет романтическая история, где властвует сентиментальность, пропитанная добром фантазий, а не жестокостью повседневной жизни.

Закончив свою первую работу в плане познания и воспитания себя, я хочу начать вместе со своим читателем восхождение на гору счастья. Вершина счастья у каждого своя, но я готова быть проводником всех тех, кто хочет покорить её.

Поверь мне, мой дорогой друг, что моя чудесная история —  это быль, которая более реальна, чем фантастические измышления о нашей жизни. Я хочу, чтобы ты научился творить свои сказки: красивые, нежные, добрые, без жестокости, зла и насилия. Если тебе удастся создать нечто похожее, то ты ощутишь счастье, подобное тому, какое удалось познать мне, а может, твоё будет даже светлее и лучше.

Создавая автобиографическую повесть, я написала одну из самых лучших моих сказок, которую хочу подарить людям. Маленькая Няня —  это мудрость, за которой, как мой главный герой, я отправилась когда-то в трудный путь. Пусть же сегодня моя Маленькая Няня возьмёт тебя за руку и поведёт не только по сказке, но и по жизни.

 

Добра тебе и Мудрости, мой дорогой друг. Успехов тебе на нелёгком пути становления, возмужания и познания.

 

Июнь 1999 года

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.