Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Семейная сфера.. Социально-культурная сфера.



3. Семейная сфера.

Семья. Повторение темы «Моя семья». Введение новых слов и речевых образцов по теме типа Wie heisst du? Wie alt bist du? Wo wohnst du? Das ist mein Vater/meine Mutter/ mein Bruder/... Состав семьи, имена, возраст, место жительства.

Формы реализации: прослушивание и разучивание рифмовок и стихов по теме. Драматизация изученного материала. Использование наглядности (куклы, игрушки, фотографии членов семьи). Ситуативно-ролевые игры: «Приход Деда Мороза», «Приход друзей, соседей», «Приход сказочных героев», «Кем быть?» и т.д. Настольные дидактические и развивающие игры (кубики, лото, домино).

Время, отведенное на изучение содержания: 6 учебных часов.

 

4. Социально-культурная сфера.

Животные. В зоопарке. Повторение лексики по теме «Животные». Введение новых речевых образцов. Сказочные персонажи. Загадки о животных. Модальный глагол können с глаголами движения в вопросительной и отрицательной форме.

Формы реализации: прослушивание и разучивание рифмовок и стихов по теме. Драматизация сюжетных сказок по изученному материалу: игры «Репка», «Теремок». Использование наглядности (куклы, игрушки, карточки с изображением сказочных героев и животных). Настольные дидактические и развивающие игры (кубики, лото, домино).

Время, отведенное на изучение содержания: 6 учебных часов.

На улице. Правила дорожного движения. Введение новых речевых образцов по теме типа Geh! Stop! Pass auf! Ruhe!

Формы реализации: прослушивание и разучивание рифмовок и стихов по теме. Ситуативно-ролевые игры: «Что такое хорошо и что такое плохо?», «Светофор». Диалоги.

Время, отведенное на изучение содержания: 2 учебных часа.

Обучение иноязычному общению детей дошкольного возраста осуществляется в процессе моделирования на учебных занятиях перечисленных сфер общения.

Для каждой сферы общения дошкольников отбираются ситуации, определяются коммуникативные партнеры (реальные и игровые), характер взаимодействия (межролевого и межличностного) участников общения. Все эти компоненты определяют характер, содержание и методику обучения на учебных занятиях, соответствующих каждой из сфер общения.

Примеры ситуаций (реальных и воображаемых), которые выбираются в зависимости от сферы общения:

общение с членами семьи, друзьями; семейный альбом, место жительства, профессии членов семьи, родственников и знакомых; семейные праздники; семейные планы; общение с младшими детьми; семейный отдых;

прием гостей; приход друзей; приход врача или визит к врачу; приход Деда Мороза; приход соседей, сказочных героев и т.д.;

домашние и дикие животные; посещение зоопарка, цирка, бабушки в деревне;

посещение магазина (игрушек, овощного, продуктового и др.);

игры, общение с куклами, игрушками; развлечения, занятия любимым делом;

режимные моменты жизнедеятельности детского сада (завтрак, обед, полдник, ужин, зарядка, прогулка, тихий час и т.д.);

предметные занятия (труд, рисование, пение и музыка, занятия физкультурой и др.);

дидактические и развивающие игры (лото, домино, пазлы, кубики и др.); предметно-ролевые, состязательные игры; игры с игрушками и куклами; костюмированные;

драматизация сюжетных и волшебных сказок, например «Три медведя», «Теремок» и др., путешествия в страну любимых сказочных персонажей; праздники; тематические беседы, например «Что такое хорошо и что такое плохо», «Правила движения»; дни рождения и т.д.

Коммуникативными партнерами в зависимости от ситуации могут быть воспитатель, помощник воспитателя, учитель иностранного языка, родители, родственники, сверстники, партнеры по занятиям и играм, реальные, игровые и фантазийные ролевые партнеры, куклы, персонифицированные игрушки.

Характер взаимодействия подсказывается ситуацией:

вопросно-ответное взаимодействие;

межличностное и межролевое, игровое и фантазийное взаимодействие;

диалоги;

беседа, обмен сообщениями и информацией, обмен впечатлениями;

сотрудничество, просьба – реакция на просьбу;

этикетное взаимодействие;

хоровая декламация, драматизация, пение.

Достижения ребенка в процессе обучения иностранному языку определяются реальным возрастом ребенка, изучающего иностранный язык, временем начала обучения, количеством времени, затраченного на обучение, объемом изучаемого материала, методикой обучения и уровнем преподавания, индивидуальными качествами ребенка и личностью взрослого, ведущего обучение. Хорошие результаты обучения появляются тогда, когда присутствуют сотрудничество и согласованные усилия детского сада и дома, педагогов и родителей.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.