Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПЭГ и родственные соединения



ПЭГ и родственные соединения

Как уже упоминалось, к ПЭГ и родственным им соединениям принадлежит огромное количество веществ, которые в зависимости от структуры демонстрируют поверхностную активность по всему спектру HLB. Ниже в алфавитном порядке перечислены их наиболее важные представители.

АПГ (APG): так же, как ПЭГ, алкилполигликозиды относятся к полиэфирам с гликольной группой , замещенной глюкозой. В частности, в шампунях АПГ выгодно отличаются тем, что создают приятное ощущение на коже. Их можно использовать в микроэмульсиях.

Карбовакс: другой термин для ПЭГи метилированных ПЭГ (МПЭГ), которые преимущественно используются как основы мазей и суппозиториев и в качестве добавок в таблетках.

Лауретсульфат натрия: содержит 1 to 4 единиц ОЭ и в основном применяется в шампунях и моющих средствах. Сернокислые эфиры сочетают в себе свойства анионных и неионных поверхностно-активных веществ.

Лауретфосфат натрия: Степень этоксилирования указывается через дефис, например, лаурет-4-фосфат, который применяют в моющих средствах и как эмульгатор в кремах.

Кроме того, существуют и другие различные комбинации, например, этоксилированные стеролы сои, (ПЭГ соевые стеролы), ПЭГ/ППГ эфиры карбоновых кислот, этоксилированные амиды и амины. Поскольку их свойства зависят от степени этоксилирования, невозможно дать общий ответ о возможности их использовании. Чем больше в молекуле полярных эфирных группых или, в случае полиглицеринов, дополнительных гидроксильных групп, тем более гигроскопичным становятся ПЭГи. Высокомолекулярные ПЭГи образуют на коже пленки, удерживающие влагу, не требующие участия в этом процессе кожного барьера, поскольку они не проникают в кожу. Тем не менее следует помнить о том, что коже при этом необходима защита от следовых количеств тяжелых металлов и ультрафиолетового облучения.

Макроголи (INN): ПЭГи, которые используют в медицине как слабительные. Они не всасываются и не разлагаются кишечной флорой и поэтому выводятся неизмененными. Для их характеристики после наименования приводится молекулярный вес, например, макроголь 400 с молекулярным весом между 380 до 420. Макроголи в медицине – то же, что ПЭГи в косметике. Макроголь 400 идентичен ПЭГ-9, т.е. полиэтиленгликолю, состоящему из 9 единиц ОЭ. Макроголь 4000 представляет собой слабительное. Смесь 60 весовых процентов макроголя 400 и 40 процентов макроголя 4000 - типичная основа для фармацевтических мазей.

Полиглицерины: полиэфиры глицерина с усиленными гидрофильными свойствами благодаря свободной гидроксильной группе на остатке глицерина. При реакциях с кислотами образуются полиглицериновые эфиры, например, полиглицерил-3-диизостеарат и полиглицерил-3-олеат. Производные полиглицерина – главные компоненты ниосом, синтетического варианта липосом (основной компонент фосфатидилхолин [ФХ]). В некоторых рецептурах ПЭГ полисорбаты и эфиры сорбитана образуют пузырьки, похожие на клетки. В отличие от ФХ липосом, компоненты ниосом совсем или большей частью не распадаются в коже.

ППГ (PPGs): подобно ПЭГ, полипропиленгликоли получают из окиси пропилена (ОП). Их номенклатура та же, что у ПЭГ: например, ППГ-9 содержит 9 единиц ОП. ППГ-3-миристиловый эфир образуется из миристилового спирта и трех ОП. ППГ более гидрофобны, чем ПЭГ, поэтому их иногда используют в качестве заменителей минеральных и растительных масел.

Полисорбаты: вышеупомянутый полисорбат-20 - это сорбитан с четырьмя этоксилированными группами и 20 связанными единицами ОЭ. Они снова могут быть этерифицированы на концах, в результате чего образуется поверхностно-активное вещество, известное как Твин (Tween).

ПЭГ: характеристики описаны выше.

Полиэтиленгликолевый воск: желирующий агент олеогелей. Степень этоксилации указывается через дефис после PEG и может составлять от 3 до 20.

ПЭГ гидрогенизированное касторовое масло: гидрогенизированное касторовое масло можно связать с молекулами ОЭ. Так же. как и в случае других ПЭГ, степень этоксилирования указывается после дефиса после ПЭГ. Эти вещества обычно принадлежат к эмульсиям W/O.

Полиэтиленгликолевые глицериды: ПЭГ-6 глицериды каприловой/каприновой кислот – это моноглицериды, полученные из смеси каприловой и каприновой кислот, этоксилированных в среднем 6 ОЭ.

Полиэтиленгликолевый ланолин: получают путем этоксилирования ланолина. ПЭГ-75 ланолин, например, используют для восстановления жирности кожи в шампунях и гелях для душа. Кроме того, ПЭГ-75 является смесью веществ с различной степенью этоксилирования.

Полиэтиленгликолевый эфир жирных спиртов: свойства описаны выше.

Полиэтиленгликолевые эфиры: получают этоксилацией карбоновых кислот. В этом процессе могут образовываться моноэфиры и диэфиры. ПЭГ-150 дистеарат, например представляет собой ПЭГ-150, который этерифицируют стеариновой кислотой на обоих концах цепи; он используется в качестве загустителя в шампунях.

Полоксамер: Этоксилированноые ППГ эфиры (полипропиленгликолевые эфиры) также называют ПЭГ/ППГ-блок-сополимерами. Содержание остатков ОЭ или ПО не отражается в наименовании INCI. Например, полоксамер-212 – это ППГ, связанные с 8 ОЭ с двух сторон молекулы.

Словарик

CMC: сокращение термина “Critical Micelle Concentration” (критическая концентрация мицеллообразования). CMC обозначает концентрацию свободных молекул в сурфактанте. Если концентрация превышена, свободные молекулы объединяются в так называемые мицеллы, часто со сферической структурой. Чем ниже CMC, тем лучше толерантность вещества.

HLB: сокращение термина Hydrophilic-Lipophilic-Balance (гидрофильно-липофильный баланс). Каждому сурфактанту присвоено значение HLB, обусловленное соотношением его гидрофильной и липофильной частей. Так, средние значения для ингибиторов пенообразования от 1.5 до 3, для W/O эмульгаторов от 3 до 8, для сурфактантов от 7 до 9, для O/W эмульгаторов от 8 до 18, для тензидов от 13 до 15 и для растворителей в водных системах от 12 до 18.

INN: сокращение термина International Nonproprietary Name (международное непатентованное наименование, генерическое наименование). Каждое фармацевтическое средство имеет точное, всемирно действующее наименование.

Изомер: химическое соединение с идентичной формулой (типом и количеством атомов), но с другой структурой, то есть атомы соединены иначе. Пример: C12 парет-9 и лаурет-9, поэтому и них различные генерические наименования.

Косметическое средство продолжительного действия: косметика, которая остается на коже после нанесения, например, кремы для ухода за кожей.

Микроэмульсии: эмульсии, в которых содержащиеся в них каплевидные структуры не могут быть определены с помощью микроскопического увеличения.

Неионогены: сокращение для неионогенных эмульгаторов, неионных эмульгаторов и поверхностно-активных веществ. Кроме ПЭГ и родственных им ППГ, к этой группе также принадлежат полиглицерины, APG и полисорбаты.

Смываемые косметические средства: косметика, которая полностью смывается после нанесения.

Эмульгаторы: стабилизируют жиры и масла в каплевидной форме в кремах и лосьонах.

Dr. Hans Lautenschläger (доктор Ханс Лаутеншлегер)

Источник: http://www.korneotherapie.com/englis...-products.html
http://www.corneotherapy.com/english...e-effects.html

Опубликовано в Kosmetische Praxis 2009 (1), 12-15

Перевод и редактирование. Г.Б.Большакова



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.