Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПЭГ- бесконечные цепи



 

http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=11969

Наряду с водой и маслами, эта группа веществ наиболее широко используется в косметической продукции.

Полиэтиленгликоли - сокращенно ПЭГи - синтетическое сырье, и поэтому их свойства не соответствуют тому, что мы ожидаем от натуральной косметики. Мнения об их преимуществах и недостатках также различны. Но, в конечном итоге, для ухода за кожей наиболее важны не происхождение, а физиологические свойства веществ. ПЭГи сильно различаются по свойствам.

ПЭГ- бесконечные цепи

ПЭГи составлены из химических модулей, образующих огромное количество сочетаний. Основным модулем является окись этилена (ОЭ), которая является реакционноспособной молекулой (C2H4O). Ее можно присоединить к воде, спиртам и карбоновым кислотам и следовательно, она способна формировать цепи различной длины. В сочетании с водой ОЭ образует этиленгликоль, распространенный антифриз. Этиленгликоль может продолжать реакцию с ЭО и образует диэтиленгликоли и полиэтиленгликоли (ПЭГи) с различной длиной цепи, обладающие многообразными свойствам.

Диэтиленгликоль стал хорошо известен общественности в связи с целым рядом скандалов в пищевой и фармацевтической промышленности.

ОЭ реагирует не только с водой, но и со спиртами. Поскольку реакцию трудно контролировать, образуются цепи различной длины. Например, обозначение INCI стеарет-10 означает, что со стеариловым спиртом связаны в среднем 10 молекул. Другими словами, стеарет-10 может содержать различные стеариловые спирты, от стеарета-1 до стеарета-15 и даже выше. Аффикс "ет" является общим сокращением оксиэтиленовых групп (-O-CH2-CH2-).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.