Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глубина проникновения. Хорошо воспринимаются кожей



Глубина проникновения

Проникновение через интактную кожу минимально уже для ПЭГов с малой длиной цепи, а соединения с длинной цепью вообще через нее не проникают. Существуют различные сообщения о метаболизме ПЭГов. В то время как в некоторых случаях была отмечена деградация гликолевых единиц в щавелевую кислоту, большинство авторов признает, что помимо расщепления эфиров ПЭГ на собственно ПЭГ и жирные кислоты, ПЭГи как таковые не метаболизируются и выводятся неизменными. Проникновение увеличивается при расстройствах кожного барьера, дерматозах, открытых ранах и ожогах, что, впрочем, неудивительно.

Доказательств того, что глубину проникновения ПЭГ можно увеличить с помощью других соединений, мало. Было установлено, что проникновение этоксилированного олеилового спирта (олет-5, олет-10), обусловленное свойствами его основных составляющих: олеилового спирта (C18H35OH) и олеиновой кислоты, более выражено. Вследствие этого данные вещества сочетают с фармацевтическими препаратами.

Как можно ожидать, глубина проникновения увеличивается при увеличении длины спиртовой цепи до средних размеров, максимально около C12 (вышеупомянутый лаурет). В других случаях глубина их проникновения не меняется или даже уменьшается. По сравнению с анионными и катионными эмульгаторами проникновение этоксилированных спиртов обычно гораздо более выражено. Они также меньше раздражают кожу.

Хорошо воспринимаются кожей

Введение цепей ОЭ в анионные эмульгаторы уменьшает способность раздражать кожу, как, например, можно наблюдать при переходе от лаурилсульфата сульфата натрия к лауретсульфату натрия. С удлинением цепи ОЭ толерантность кожи усиливается. В то же время уменьшается отечность рогового слоя, которая является ярким признаком нарушений кожного барьера. Отек кожи, вызванный полисорбатом-20, в пятьдесят раз меньше, чем таковой от лаурилсульфата натрия, которой обладает свойствами поверхностно-активного вещества и обычно используется в качестве стандартного раздражителя в измерениях толерантности кожи.

Важным показателем является критическая концентрация мицеллообразования (CMC): чем она ниже, тем лучше толерантность. Эта закономерность основана на том, что свободные молекулы более агрессивны. CMC лаурилсульфата натрия 7,2 ммоль/л, а лаурет-3 сульфата натрия - 0.70 ммоль/л. Это означает, что отек кожи, вызванный лаурет-3 сульфатом натрия, вчетверо меньше, чем вызванный лаурилсульфатом натрия.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.