Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Диагностическое значение исследования неорганического осадка мочи.



Диагностическое значение исследования "неорганического осадка" мочи.

"Неорганический осадок" мочи состоит из солей, выпавших в осадок в виде кристаллов и аморфных масс. Дегидратация с уменьшением диуреза, стойкое отклонение рН мочи от слабокислой реакции (рН 5,5-6,0), нарушение  экскреции с мочой кальция, фосфатов способствуют выпадению в осадок солей, их аномальной кристализации - кристаллурии, что является основным моментом в патогенезе мочекаменной болезни.

Различают следующие виды мочевых конкрементов:

• мочекислые (кристаллы мочевой кислоты);

• оксалаты (оксалаты кальция и аммония);

• фосфаты (фосфаты кальция, магния, аммония).

Диагностическое значение бактериоскопического исследования мочи.

При наличии у больного воспалительного процесса мочевыводящей системы бактериальной природы при микроскопии выявляется бактериурия. Данный метод является ориентировочным. Более информативен подсчет количества микробных тел в единице объема (в 1 мл мочи) - степень бактериурии, которая играет большую роль в диагностике пиелонефрита, инфекции мочевых путей. В норме в моче содержится не более 100 тыс. микробных тел в 1 мл мочи (10). Для хронического пиелонефрита характерна высокая степень бактериурии - свыше 100 000 микробных тел в 1 мл.

 

Для уточнения качественного и количественного состава микробной флоры мочи производят посев мочи на питательные среды, так же определяют чувствительность микроорганизмов к различным антибиотикам.

 Если у обследуемого вами больного в общем, клиническом анализе мочи обнаруживается повышенное содержание лейкоцитов, эритроцитов, приступите к количественному подсчету форменных элементов в осадке мочи, t.k. клинический анализ мочи является ориентировочным методом в плане выявления форменных элементов, констатирующим или отвергающим их наличие в моче. К количественным методам относятся методы по Аддису - Каковскому и Нечипоренко.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.