Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Нефротический Sd.. Патогенез нефротического синдрома.



Нефротический Sd.

Это клинико-лабораторный симптомокомплекс, включающий в себя:

· массивную протеинурию;

· ипопротеинемию;

· гиперлипидемию;

· отёки.

По причинам возникновения нефротический синдром может быть:

первичный - поражаются только почки (первичные почечные заболевания: ОГН, ХГН, липоидный нефроз, первичный амилоидоз почек);

вторичный - наблюдается при системных заболеваниях (страдают не только почки, но и другие органы):
диабетический гломерулосклероз, СКВ, гепатиты В и С, малярия, сифилис, инфекционный эндокардит и др.

Патогенез нефротического синдрома.

Основная роль в патогенезе отводится иммунным механизмам. Источниками инфекции могут являться:

· экзогенные факторы: бактериальные, вирусные, паразитарные, лекарственные и др.

· эндогенные факторы: денатурированные белки, белки опухолевого генеза, тиреоглобулин.

В ответ на указанные Ag продуцируются At, которыми является IgM. Образующиеся ИК депонируются на базальной мембране микрососудов различных органов, в т.ч. и базальной мембране клубочков почек, вызывая её повреждение, что приводит к резкому повышению проницаемости для плазмати­ческих белков.

При избыточной фильтрации белков проксимальные канальцы не в состоянии реабсорбировать весь белок. Это ведёт к тяжёлой дистрофии эпителия канальцев. Просветы канальцев облитерируются гиалиновы­ми, эпителиальными и др. цилиндрами, что вызывает их кистозное расширение и атрофию, следствием кото­рой является массивная протеинурия. Т.о. при нефротическом синдроме поражаются клубочки, но в большей степени поражаются канальцы почек. Протеинурия обусловливает гипопротеинемию, диспротеинемию и отё­ки.

Гипопротеинемия объясняется превышением скорости потери альбуминов с мочой над интенсивно­стью их синтеза. Диспротеинемия определяется снижением уровня альбуминов и повышением уровня глобу­линов, преимущественно ά2- и β-глобулинов.

Гипоальбуминемия стимулирует образование в печени ЛП. Общий уровень липидов, Хс, ФЛ в плазме постоянно увеличивается и пропорционален уровню гипоальбуминемии. Гиперлипидемия, кроме того, возникает в результате угнетения липолитической активности плазмы крови вследствие потери с мочой активаторов ЛП-липазы. Для нефротической гиперлипидемии характерно повышение общего и этерифицированного Хс, ЛПНП, а также ТГ.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.