Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Советник императрицы



Советник императрицы

5 января 1762 года умерла императрица Елизавета Петровна, и на престол вступил Петр III. Новый правитель вызвал недовольство Александра Сумарокова. Дворцовый переворот 9 июля 1762 года и воцарение Екатерины II поэт поддержал: он ждал демократических реформ. Императрица повысила Сумарокова до статского советника. Она оплатила все долги поэта за счет казны. Для коронации 3 октября 1762 года Сумароков написал «Речь на день Коронования Ея Величества Императрицы Екатерины II», в которой призвал Екатерину II менять законодательство и бороться с неграмотностью и преступностью.

Невежество есть источник неправды; бездельство полагает основание храма его; безумство созидает оный; непросвещенная сила, а иногда и смесившаяся со пристрастием укрепляет оный. Разруши, государыня, разруши стены храма сего, повергни столпы его и разори основание! Созижди великолепный храм ненарушаемого правосудия; но прежде того повели собирати потребные ко зданию вещи и основати училища готовящимся исправити и наблюдати предпринятые премудростию твоею законы!

Александр Сумароков, «Речь на день Коронования Ея Величества Императрицы Екатерины II»

В первой половине 1760-х годов Сумароков переписывался с императрицей и посвящал ей хвалебные оды. Однако Екатерина II не спешила проводить демократические реформы, о которых мечтал поэт. В 1767 году она издала «Наказ». В этом документе Екатерина II излагала свои политические взгляды, обосновывала необходимость самодержавия. Императрица писала о свободе и равенстве граждан Российской империи: «Равенство всех граждан состоит в том, чтобы все подвержены были тем же законам». Спустя несколько месяцев после публикации документа Сумароков написал на него рецензию. Поэт утверждал, что «Наказ» оторван от реальной жизни России. По мнению Сумарокова, императрица пересказывала в нем трактат французского философа Шарля Монтескьё «О духе законов». Поэт писал: «В нем [Монтескьё] многое критике подлежит, о чем против его и писано». Екатерина II с замечаниями Сумарокова не соглашалась.

Господин Сумароков хороший поэт, но слишком скоро думает, чтоб быть хорошим законодавцем; он связи довольной в мыслях не имеет, чтоб критиковать цепь, и для того привязывается к наружности кольцев, составляющей цепь, и находит, что здесь или там ошибки есть, которых пороков он бы оставил, если б понял связь.

Екатерина II о комментариях Александра Сумарокова к «Наказу» 1767 года



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.