Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Преимущества члена профсоюза



Преимущества члена профсоюза

 

Преимущества профсоюза заключаются в следующем:

· С  помощью профсоюза на предприятии действует коллективный договор, который обеспечивает предоставление работнику гарантий и льгот, можно например, написать заявление о выделении материальной помощи. Нормирование труда, выплата зарплат и премий.

· Представители работников действуют на основе социального партнерства:

· Когда профсоюзы могут оказывать финансовую поддержку при любых обстоятельствам членам профсоюза (материальную помощь в несчастных случаях)

· Финансировать мероприятия в случае стихийных бедствий (пожар, разрушение)

· Оказание материальной поддержки (в виде единовременного пособия) членов профсоюза в связи с травмами на производстве, повлекшими их временную нетрудоспособность.

· Поощрения профактива; активные движения по вовлечению в профсоюз новых членов; стимулирования создания новых первичных профсоюзных организаций.

· Оказание материальной помощи при регистрации брака, при рождении ребенка, на решение других социально-бытовых вопросов; содействие в получении для работников и их детей путевок на оздоровление и отдых.

· Финансирования коллективных массовых действий, проводимых профсоюзом, например, еще в советской стране был День международной солидарности трудящихся, который отмечался ежегодно 1 мая. И сегодня рабочие коллективы выходят на праздничные демонстрации с лозунгами «За достойный труд и зарплату» в защиту прав человека труда. Принимают участие в первомайском митинге – шествии «Праздник Весны и труда», проводят акции «Обратись в профсоюз», всемирный день действий призывают рабочих активно участвовать в профсоюзном движении, ежегодно отмечают день профсоюзного активиста.

· Профсоюз как представительный орган помогает и организовывает культурно-массовые мероприятия и спортивные соревнования, занимается подготовкой и проведением детских утренников для детей работников предприятия, а также обеспечивает праздничными подарочными наборами. Организация смотров-конкурсов, широких массовых мероприятий.

· Защита трудовых прав и социально-экономических интересов, участие в коллективных действиях и проектах, при этом получая навыки и опыт работы в укреплении и развитии социального диалога, стабилизируя взаимоотношения в коллективе. Все это значимые факторы в работе профсоюза. Согласовывает планы работы подразделений, контролирует соблюдение норм по применению к работникам дисциплинарных взысканий.

· Профсоюз наделен правом общественного контроля за условиями труда, особенно мерам по охране труда на рабочих местах. Всегда должен проводиться инструктаж, и чтобы работники соблюдали нормы и правила по технике безопасности. Работодатели и работники активно участвуют в обеспечении безопасной и безвредной для здоровья производственной среды, что делают многое для профилактики травматизма.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.