Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вступление в профсоюз — плюсы и минусы



 

 

Вступление в профсоюз — плюсы и минусы

Профессиональный союз (профсоюз) — добровольное объединение работников определенного предприятия для защиты своих прав и интересов. Свобода деятельности таких объединений закрепляется в ст. 30 Конституции РФ. В середине прошлого века деятельность профсоюзных организаций заключалась в создании различных рабочих комиссий, товарищеских судов, народных дружин, проведение соревнований в честь значимых юбилейных дат, организации оздоровления и отдыха работников.

Но когда в стране нестабильность экономики, упадок производства, что влечет за собой сокращение численности работников в различных сферах деятельности, растет социальная напряженность в обществе. Разногласия работника и работодателя, в случаях нарушения трудового законодательства, невыплата заработной платы, сокращения и увольнения — все это является проблемами работающего населения, решать которые способен профсоюз. И только профсоюзы своей деятельностью должны защитить интересы работников, воздействовать на работодателя, обеспечивать контроль за выполнением коллективного договора. Профсоюзы — это представители работников, и поэтому они всегда будут существовать, поскольку есть две противоположные группы интересов: работодатели и работники.

Главные задачи профсоюза

Работнику самому трудно защитить свои права, противостоять незаконным действиям работодателя, добиваться хороших условий труда и получения достойной оплаты труда. Поэтому необходимо выделить главные задачи, которые обязан выполнять профсоюз.

В деятельности профсоюза огромное значение имеет информация. Необходимо в каждой организации иметь профсоюзный уголок правовой информации, где можно узнать о видах деятельности профсоюзного комитета, о работе отраслевого профсоюза, об изменениях в законодательстве, о путях решения трудовых споров. Активно развивается периодическая печать: журналы и газеты по профсоюзной тематике. Профсоюзы участвуют в разработке законодательных актов в интересах работников по социально-трудовым вопросам. Защищая права трудового коллектива, профсоюзы взаимодействуют с государственными структурами и могут обращаться в суд. Могут создавать различные фонды, социальные программы и использовать все имеющие ресурсы для выполнения поставленных задач и реализации намеченных целей.

Конфликт интересов сотрудника организации с руководством создает условия для формирования профсоюзного движения внутри организации. Решать острые конфликтные вопросы гораздо эффективнее, если делать это коллективно. Члены профсоюза способны конструктивно вести переговоры с работодателем, работник в любое время может обратиться в профсоюзную ячейку за помощью, за защитой своих прав. Грамотный профсоюз и добровольное сотрудничество помогут избежать конфликта интересов и всегда находить компромисс.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.