Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ужин для ребёнка. Питьевой режим



Ужин для ребёнка

Вопреки известной пословице, ужин отдавать врагу совсем не нужно. Ведь именно ближе к вечеру у детей чаще всего просыпается аппетит. Жара сменяется комфортной температурой, и ребёнок может с удовольствием поужинать рыбными и мясными блюдами.

Что приготовить ребёнку на ужин в знойный период? Главное условие – еда не должна быть жирной. Летом рекомендуется отказаться от жарки в пользу запекания, тушения и приготовления на пару. Если малыш не может уснуть без паужина, то в качестве последнего приёма пищи вполне подойдет запеканка, творожок, йогурт или кефир.

 

Питьевой режим

В летний период организм склонен к обезвоживанию, поэтому необходимо следить за питьевым режимом малыша. В среднем, за день ребёнок должен выпивать около 40 мл жидкости на 1 кг своего веса.

Что можно пить ребёнку? Лучше всего отдавать предпочтение бутилированной детской воде и домашним напиткам: компотам, морсам, свежевыжатым сокам и холодному чаю. А вот от сладкой газировки лучше всего отказаться. В жару её употребление не рекомендуется вдвойне. Из-за внушительного количества сахара в составе она не только не утолит жажду, но и спровоцирует её еще больше.

И как бы вам не хотелось помочь малышу справиться с жарой при помощи холодной жидкости, давайте ему только слегка охлаждённые напитки. Иначе ангины и прочих заболеваний можно не избежать. Один из простых и вкусных способов победить жажду – перекусить «водянистыми» продуктами: арбузом, дыней, огурцом, клубникой и пр. Содержание воды в них достигает порядка 90%.

Надеемся, что наша статья поможет сделать летнее питание вашего ребёнка не только полезным, но и вкусным!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.