Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ходьба или бег? Что выбрать?



Ходьба или бег? Что выбрать?

Практика работы показывает, что по различным причинам многие парни и девушки стесняются заниматься бегом и охотно используют ходьбу в качестве дополнительной функциональной нагрузки. Наблюдение показали, что ежедневные прогулки по 30-40 мин за учебный год улучшают ЧСС в покое на 5-7 сокращений в минуту, показатели функциональной пробы на один балл.

Если занятия бегом запрещены, например, при таких недугах, как: а) врожденный порок сердца, б) ревматизм сердца, в) недавно перенесенный сердечный приступ, г) отдельных формах диабета, д) болезнях почек, при которых запрещается допускать тряски организма пациента, - то ходьбу в отдельных случаях врач может разрешить даже при этих заболеваниях. Таким образом противопоказанийк занятиям ходьбой практически нет. Ходьбу можно эффективно использовать для функциональной подготовленности ССС и дыхательной систем.

Многолетние исследования показали, что ориентировочная граница между ходьбой и бегом находится в зоне скорости: примерно 120-130 м/мин, или другими словами: 7,2-7,8 км/ч. Однако предельные возможности человека в ускоренной ходьбе существенно выше.

Почему же тогда до этих скоростных границ (7,2-7,8 км/ч) человек отдает предпочтение использованию ходьбы, а не бега? Это происходит, потому что исключительно в ходьбе наш организм при помощи рефлекторных механизмов отыскал для себя наиболее экономичный и оптимальный вид передвижения. А выше этой критической скорости, бег - уже становится экономичнее ходьбы. Сравнительный анализ потребления кислорода при движении ходьбой и соответственно бегом со скоростью 13,4-14,5 км/ч дал возможность обнаружить, что потребление кислорода, используя ходьбу, больше примерно на 22%.

Ознакомимся, как классифицируют ходьбу с точки зрения скорости в функциональной подготовке студентов, имеющих отклонение в состоянии здоровья:

Скорость может считаться освоенной только при условии, если её удастся удерживать на дистанции не менее 3 км. Конечно, такая задача достаточно сложна для тех лиц, кто не тренировался регулярно физическими упражнениями. Главное - не секунды, а здоровье. Регулярные занятия ходьбой также благотворно воздействуют на организм, как и легкий оздоровительный бег. Ведь для поддержания крепкого здоровья важна не столько форма этих естественных движений человека, сколько продолжительность их воздействия.

 

В начале занятий в подготовительном учебном отделении следует использовать чередование ходьбы и равномерного бега.

Эффект занятий, направленных на развитие функциональных возможностей ССС, будет значительно выше, если каждому занимающемуся разработать свою систему.

Бегать в одиночку! - наиважнейший принцип тренировки, а иначе затруднительно определить оптимальную скорость, а также получить удовольствие от бега. Во время группового бега неизбежно возникает напряжение. Даже незаметное глазу увеличение скорости мгновенно отрицательно влияет на самочувствие. Необходимо запомнить, что на этапе первых 5-10 пробежек наиболее трудной является стартовая фаза в течение начальных 2-3 минут. Это время уходит на постепенное втягивание в работу сердечнососудистой и дыхательной систем организма. Большинство обывателей при первых же трудностях предпочитают бросить занятия бегом, не умея проявить характер, силу воли, целеустремленность, настойчивость и терпение.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.