Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Светосила.. Ручная и автоматическая фокусировка.. Минимальная дистанция фокусировки.. Конструкция фокусировки.. Рисунок.



Светосила.

Это показатель максимальной диафрагмы объектива и качества оптики. Чем меньше число f (например f/1.4), тем более светосильный объектив. В светосильных объективах используется высококачественные стекла и специальные просветляющие покрытия, уменьшающие переотражения. Поэтому, светосильные объективы априори считаются очень качественными.

Ручная и автоматическая фокусировка.

Сейчас абсолютное большинство объективов имеют автофокус. Но тем не мение, есть ряд объективов старого производства, которые, хотя и не имеют возможность автоматической фокусировки, все равно представляют интерес для фотографов. Все дело в их оптических качествах – они имеют свои индивидуальные и очень интересные рисунки и боке.

Минимальная дистанция фокусировки.

Тут все просто – это минимальная дистанция до объекта съемки, необходимая объективу для фокусировки. Важен один момент – это расстояние отсчитывается от матрицы камеры, на корпусе камеры эта точка отмечена.

Конструкция фокусировки.

Есть два типа конструкции фокусировки объектива – внешняя и внутренняя. При внешней фокусировки, некоторые внешние части объектива могут двигаться (например выезжать вперед). Внутренняя фокусировка означает, что при фокусировке не вращаются внешние детали объектива. Соответственно при съемке можно смело держаться за объектив, а так же использовать поляризационный фильтр, так как передний элемент объектива не вращается при фокусировке.

Рисунок.

Так говорят о картинке, которая получается с тем или иным объективом. У каждого объектива картинка своя и её возможно описать лишь по субъективным ощущения – резкая/не резкая, рыхлая и т.п. Так же у рисунка объективов различаются Боке.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.