Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Широкоугольные (короткофокусные).



Широкоугольные (короткофокусные).

 Широкоугольным считается любой объектив, фокусное расстояние которого меньше 50мм. Снимая широкоугольным объективом, вы сможете вместить большее количество объектов в кадр. Но по краям кадра и на переднем плане – изображение может получиться растянутым. Как правило, такие объективы используется в репортажной съемки, а так же в пейзажной и архитектурной фотографии.

Длиннофокусные (телеобъективы).

Длиннофокусные объективы необходимы тогда, когда вы не можете близко подойти к объекту съемки. Как правило, ими снимают природу или спорт. Но так же длиннофокусная оптика используется для съемки портретов. Т.к. на длинных фокусных расстояниях вы избавитесь от искажений перспективы и получите хорошую глубину резкости. Важно помнить, что на многих цифровых камерах фокусное расстояние объектива будет больше, чем оно указано на объективе. Это связано с тем, что на объективе указано фокусное расстояние для полнокадровых камер. Но многие цифровые камеры используют урезанную матрицу. Эта урезаннось называеться “кроп-фактор”. И чтобы понять, каким будет фокусное расстояние объектива именно на вашей камере, число фокусного расстояния надо умножить на кроп-фактор вашей камеры. Например, у камеры Canon 40D кроп-фактор 1.6 . Соответственно, если вы поставите на нее 50 мм объектив, то он станет 80 мм ( 50х1.6).

Максимальная диафрагма.

Это максимально возможное значение диафрагмы для данного объектива. Для зум-объективов часто указывают диапазон максимально возможной диафрагмы. Например, f/3.5-5.6 для объектива с фокусным расстоянием 18-105 мм означает, что на 18мм максимальная диафрагма будет f/3.5, а на 105мм – f/5.6.

Как вы знаете, чем меньше значение диафрагмы, тем меньше глубина резкости и тем больше размывается фон. Максимальное качество картинки все объективы показывают на средних значениях диафрагмы f:5,6 – F:8.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.