Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Характеристики объективов.. Фиксы и зумы.



Характеристики объективов.

Фиксы и зумы.

Существует два типа объективов: фиксы (объективы с постоянным, фиксированным фокусным расстоянием ) и зумы (объективы с поворотным или передвижным кольцом, позволяющие изменять фокусное расстояние, изменяя угол обзора объективы, тем самым приближая объект съемки или отдаляя).

              фикс                                                    зум

Хотя объектив состоит из многих групп линз, его можно представить себе как одну выпуклую (собирающую) линзу. Фокусное расстояние определяется как расстояние между центром этой выпуклой линзы и точкой фокуса (на уровне пленки или матрицы). Фокусное расстояние – один из главнейших параметров технической характеристики объектива. Фокусное расстояние объектива определяется при настройке на "Бесконечность".

От фокусного расстояние зависит, что поместится в вашем кадре. Чем меньше будет фокусное расстояние (например 18 мм) тем больше объектов вы сможете поместить в кадре. И чем больше – тем ближе вы приблизите объект съемки.

Но от фокусного расстояния так же зависят искажения перспективы в кадре. При маленьком фокусном расстоянии объекты могут исказиться. Считается, что фокусное расстояние, которое максимально близко к тому, как видит мир человек – 50 мм ( 35 мм на кропнутых камерах таких как Nikon d3100 или Nikon d90)

 

 

Все объективы делятся на два класса:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.