Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Заключение



Заключение

В соответствии с Законом РФ «О сертификации продукции и услуг», сертификация (в дальнейшем С.) продукции - это деятельность по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям.

Это подтверждение оформляется в виде документа (сертификата), выдаваемого поставщику органом по сертификации и удостоверяющего, что изделие или услуга соответствует определенным стандартам или техническим условиям. При этом изделие маркируется знаком соответствия.

Сертификация - это гарантия определенного уровня качества.

С. проводится в двух формах, которые определены в Законе РФ «О сертификации продукции и услуг». Она может быть обязательной и добровольной. Обязательная С. проводится по всем видам продукции, в которых законодательными актами определены показатели безопасности и экологичности. Перечень такой продукции устанавливается законодательными актами и включает, например: пищевую продукцию и сырье; товары для детей; товары приборостроительного и машиностроительного комплексов; парфюмерию и косметику; товары бытовой химии; товары, контактирующие с кожей человека; товары, контактирующие с продуктами питания и питьевой водой.

Обязательную С. проводит только Госстандарт РФ и его территориальные органы.

Добровольная С. проводится по продукции и услугам, которые не подлежат обязательной С. в соответствии с законодательными актами, с целью повышения конкурентоспособности продукции на основании договоренности. Ею может заниматься не только Госстандарт РФ, но и другие юридические лица, которые аккредитованы в системе Госстандарта РФ.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.