Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Обязательная и добровольная сертификация



2. Обязательная и добровольная сертификация

С. проводится в двух формах, которые определены в Законе РФ «О сертификации продукции и услуг». Она может быть обязательной и добровольной. Обязательная С. проводится по всем видам продукции, в которых законодательными актами определены показатели безопасности и экологичности. Перечень такой продукции устанавливается законодательными актами и включает, например[4, c. 188]:

а) пищевую продукцию и сырье;

б) товары для детей;

в) товары приборостроительного и машиностроительного комплексов;

г) парфюмерию и косметику;

д) товары бытовой химии;

е) товары, контактирующие с кожей человека;

ж) товары, контактирующие с продуктами питания и питьевой водой.

Обязательную С. проводит только Госстандарт РФ и его территориальные органы.

Добровольная С. проводится по продукции и услугам, которые не подлежат обязательной С. в соответствии с законодательными актами, с целью повышения конкурентоспособности продукции на основании договоренности. Ею может заниматься не только Госстандарт РФ, но и другие юридические лица, которые аккредитованы в системе Госстандарта РФ.

Методы С. подразделяют на две группы[3, c. 176]:

а) методы испытаний;

б) методы указания соответствия стандартам.

Методы испытаний устанавливаются соответствующими стандартами, и к ним предъявляются следующие требования[3, c. 178]:

а) соответствие назначению стандартов;

б) четкое формулирование, объективность;

в) точность и воспроизводимость результатов;

г) установление предельных значений параметров с учетом допускаемых отклонений;

д) предпочтительность неразрушающих методов испытаний;

е) при наличии нескольких методов измерений один из них определяется как контрольный.

Методы указания соответствия стандартам включают метод «Сертификат соответствия» и метод «Знак соответствия».

Сертификат соответствия - это документ, выданный по правилам системы С. для подтверждения соответствия сертифицированной продукции установленным требованиям[1, c. 344].

Знак соответствия - это зарегистрированный в установленном порядке знак, которым по правилам, установленным в данной системе С., подтверждается соответствие маркированной им продукции установленным требованиям[1, c. 345].

Другие разновидности сертификатов - гигиенический, ветеринарный, фитосанитарный - служат основанием для выдачи сертификата соответствия.

Метод «Знак соответствия» основан на применении результата С. для указания того, что контроль за соответствием стандарту находится в ведении этой системы. Маркирование сертифицированной продукции проводится после получения соответствующей лицензии.

Правовой базой С. являются законы, законодательные акты и нормативные документы, регламентирующие основные положения, правила и нормы в области С. Для каждого уровня систем С. (международные, региональные и национальные) существует свой комплекс документов.

Международные системы С. базируются на международных стандартах и руководствах ИСО/МЭК. Региональные системы С. функционируют на основе соглашений о взаимном признании результатов С.

В национальной Системе С. Госстандарта РФ различают 3 уровня законодательных актов и нормативных документов[6, c. 188]:

а) Законы РФ («О сертификации продукции и услуг», «О стандартизации», «О защите прав потребителей», «Об обеспечении единства измерений», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О ветеринарии»);

б) международные региональные или национальные стандарты, правила, утвержденные Правительством РФ или Госстандартом РФ;

в) другие категории и виды нормативных документов.

Сертификацию продукции проводят органы по С. Номенклатуру товаров, подлежащих обязательной С., определяет Госстандарт РФ или другие государственные органы управления в соответствии с законодательными актами РФ. При С. проверяются характеристики продукции и используются методы испытаний, позволяющие[6, c. 189]:

а) провести идентификацию продукции, в том числе проверить принадлежность к классификационной группировке, соответствие технической документации, происхождение, принадлежность к данной партии и др.,

б) полно и достоверно подтвердить соответствие продукции требованиям безопасности для жизни, здоровья и имущества граждан, окружающей среды.

Схемы, применяемые при обязательной С., определяются Госстандартом РФ, другими государственными органами управления в пределах своей компетенции, на которые законодательными актами РФ возлагается организация и проведение работ по обязательной С. При этом учитываются особенности производства, испытаний, поставки и использования конкретной продукции, требуемый уровень доказательности, возможные затраты заявителя. Схемы должны быть указаны в документообороте, устанавливающем порядок проведения сертификации однородной продукции. Схему добровольной С. определяет сам заявитель и предлагает ее органу по С .

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.