Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Правила проведения сертификации



3. Правила проведения сертификации

С. продукции включает[4, c. 387]:

а) подачу заявки на С.

б) принятие решения по заявке, в том числе выбор схемы С.,

в) отбор, идентификацию образцов и их испытание,

г) оценку производства (если это предусмотрено схемой С.),

д) анализ полученных результатов и принятие решения о возможности выдачи сертификата соответствия,

е) выдачу сертификата и лицензии на применение знака соответствия,

ж) осуществление инспекционного контроля за сертифицированной продукцией (в соответствии со схемой С.),

з) корректирующие мероприятия при нарушении соответствия продукции установленным требованиям и неправильном применении знака соответствия,

и) информацию о результатах С.

Орган по сертификации рассматривает заявку и в установленные сроки сообщает заявителю решение.

Решение содержит все главные условия С., основывающиеся на установленном порядке С., перечень необходимых документов, перечень аккредитивных испытательных лабораторий и перечень органов, которые могут проводить испытания данной продукции, и перечень органов, которые могут провести С. производства или системы качества (если это предусмотрено схемой С.).

Испытания проводятся на образцах, конструкция и технология изготовления которых должны быть такими же, как и продукции, поставляемой потребителю.

Заявитель представляет необходимую документацию к образцу, состав и содержание которой устанавливается в порядке С. однородной продукции. Отбор образцов для испытаний осуществляет испытательная лаборатория или по ее поручению другая компетентная организация. Образцы, прошедшие испытания, подлежат хранению в течение срока годности продукции или срока действия сертификата. Ответственность за правильность отбора образцов, их хранения, упаковки, транспортировки и другие процедуры, влияющие на достоверность испытаний, несет испытательная лаборатория.

Протоколы испытаний представляются заявителю и в орган по С. Копии протоколов испытаний подлежат хранению в течение срока не менее, чем срок действия сертификата.

После проверки представленных документов, оценки соответствия содержащихся в них результатов действующим нормативным документам, сроков их выдачи и действия, внесенных изменений в конструкцию, материалы, технологию орган по С. может принять решение о выдаче сертификата, о сокращении объема или проведении недостающих испытаний.

В зависимости от схемы С. проводится предварительный анализ состояния производства продукции, С. производства или системы качества. По результатам анализа составляется заключение, которое учитывают при выдаче сертификата.

Сведения о проведенном анализе состояния производства, сертификации производства или С. системы качества приводят в сертификате на продукцию.

После анализа протоколов испытаний, оценки производства, анализа документов о соответствии продукции орган по С. осуществляет оценку соответствия продукции установленным требованиям, оформляет сертификат и регистрирует его.

После выполнения корректирующих мероприятий орган по сертификации[6, c. 444]:

а) указывает изготовителю на необходимость новой маркировки отличия изделий до и после корректирующих мероприятий, при этом в каждом конкретном случае определяет характер и вид маркировки;

б) информирует заинтересованных участников С.

При невыполнении изготовителем (продавцом) корректирующих мероприятий или их неэффективности орган по С. отменяет действие сертификата и аннулирует лицензию на право применения знака соответствия.

Оплата услуг по С. осуществляется заявителем вне зависимости от полученных результатов. При проведении С. заявитель оплачивает работу органа по С., испытания продукции, инспекционный контроль за сертифицируемой продукцией, право применения сертификата и знака соответствия.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.