Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Anschreiben или сопроводительное письмо



 

Montag der 25.Mai.

9 Klasse B 9 Klasse W

Тема урока

Составление резюме.

Процесс составления резюме для немецкой компании отличается от обычных резюме на русском языке и даже от резюме на английском языке, хотя общие правила остаются теми же.

Рассмотрим общую структуру резюме на немецком языке и порядок расположения документов в нем.  

Резюме на немецком языке состоит из нескольких составляющих.

Anschreiben Сопроводительное письмо
Deckblatt Титульный лист
Lebenslauf Автобиография
Zeugnisse und Zertifikate Свидетельства и сертификаты

  Содержание и особенности этих разделов мы подробно рассмотрим ниже, а сначала для наглядности приведем пример порядка следования документов в резюме на немецком языке.

Документы в резюме на немецком языке обычно расположены в том порядке, как указано на картинке выше. Последними идут различные свидетельства, удостоверения, справки, аттестаты и сертификаты, которыми кандидат считает необходимым подтвердить изложенные им в резюме данные. Естественно вместе с резюме направляются копии, а не оригиналы этих документов. Перечисленные свидетельства и сертификаты также должны быть разложены в определенном порядке. Сверху должны находиться наиболее актуальные документы. Т.е свидетельства и сертификаты должны быть расположены в обратном хронологическом порядке, сверху идут последние из полученных. При этом, если речь идет о школьных аттестатах или дипломах, то к резюме прикладываются только документы об окончании обучения. Промежуточные аттестаты, например, за полугодие, семестр, год или о какой-то промежуточной ступени прикладываются только в крайне исключительных случаях, например, если они содержат существенно лучшие показатели, чем документы об окончании.

Anschreiben или сопроводительное письмо

Что такое сопроводительное письмо для резюме на немецком языке, что пишут в разделе Anschreiben? Сопроводительное письмо (Anschreiben) представляет собой самую важную часть резюме на английском языке. Сопроводительное письмо для резюме на немецком языке это по своей сути наше обычное резюме, только без подробного описания биографии и личных достижений. Как следствие к этому разделу применимы все те же основные принципы резюме, описанные в разделе пример резюме. Сопроводительное письмо (Anschreiben) должно быть кратким и имеет основной целью вызвать интерес у работодателя, убедить его в ваших профессиональных качествах и в конечном итоге пригласить на собеседование. Сопроводительное письмо (Anschreiben) составляется всегда индивидуально, учитывая особенности конкретной вакансии и ваши цели.

Таким образом, категорически не следует слепо использовать типовые формы, которые вы можете найти в интернете. Обязательно подойдите творчески к подготовке этого раздела резюме на немецком языке. Ниже будут приведены советы, на которые следует обратить внимание при подготовке сопроводительного письма, что бы сделать его максимально убедительным. Также мы постарались сформулировать общие правила, привести используемые формы и устоявшиеся выражения, которые можно использовать в этом разделе.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.