Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Региональные интеграционные. объединения в современном мире



3.2 Региональные интеграционные

объединения в современном мире

Среди региональных интеграционных объединений наибольший интерес представляет Европейский Союз, в рам­ках которого процесс интеграции происходит в наиболее уп­равляемой форме.

Западная Европа с точки зрения развития торговых отношений представляет собой кольцевую структуру с ярко выраженным цент­ром – Европейским Союзом (ЕС) и достаточно мощными центро­стремительными силами. Попытки автаркического ведения хозяйства, предпринимавшиеся в разное время и в разной степени Францией, Италией, Испанией, в конечном счете приводили к замедлению эко­номического роста. Первыми начали движение к объединению небольшие страны: Бельгия, Люксембург и Нидерланды. Позднее активную роль в этом процессе стали играть более крупные европейские страны. В настоящее время ЕС занимает сильные позиции в мировой экономике и международной торговле. Кроме того, большинство других европейских стран связаны с ЕС соглашениями о зонах свободной торговли и т. п. В результате все государства региона в той или иной мере подвержены торгово-экономическому влиянию ЕС.

Создание европейского экономического пространства берет начало с образования самостоятельных, но взаимосвя­занных организаций – Европейское объединение угля и стали (1951 г.), Евратома и Европейское экономическое сообщество (1957г.).

В настоящее время состояние и уровень интеграции в ре­гионе характеризуются следующими результатами:

- ликвидированы ограничения во взаимной торговле стран-участниц (полностью остаточные таможенные барье­ры были отменены в 1994 году); создан общий рынок товаров и услуг, в том числе общий рынок для применяемых в ядер­ной области материалов и оборудования (Евратом) и общий рынок угля и стали (ЕОУС);

- установлен Единый таможенный тариф (ЕТТ) в отно­шении третьих стран (уровень таможенного союза);

- достигнута свобода передвижения капиталов, рабочей силы;

- обеспечено проведение единой торговой политики;

- осуществляется единая политика субсидирования и протекционизма в отношении аграрного сектора на базе еди­ной системы цен с помощью компенсационных сборов и фи­нансирования через сельскохозяйственный фонд, а также единая политика в области транспорта;

- ускорен процесс превращения национальных монопо­лий в ТНК;

- создана валютно-финансовая система и единая денеж­ная единица – «евро»;

- осуществлено сближение и унификация внутренних систем права по целому ряду направлений;

- создана, функционирует и развивается особая система права – право ЕС;

- создается однородная юридическая среда для предпринимательской деятельности;

Главными органами ЕС являются Европейский совет (Совет ЕС), Комиссия ЕС, Европейский парламент, Евро­пейский суд.

«Наднациональный» характер правопорядка ЕС усматри­вается в праве его органов издавать обязательные для госу­дарств-членов и их граждан властные акты прямого примене­ния, обладающие приоритетом перед внутригосударствен­ным правом, принимать решения большинством голосов. При этом функционеры выступают в личном качестве, а не находятся на службе у государства своего гражданства.

Источником «наднациональной» компетенции является Римский договор 1957 года. Право ЕС включает в себя учре­дительные международные договоры, договоры о присоеди­нении и другие правовые акты.

 

Кроме Европы, региональная интеграция активно осу­ществляется и в других регионах. В Северной и Южной Америке созданы Североамерикан­ская ассоциация свободной торговли (НАФТА), Латиноаме­риканская ассоциация интеграции (ЛАИ), Андская груп­па, торговый пакт МЕРКОСУР. Страны Карибского бассейна ставят целью создание зоны свободной торговли в рамках Карибского Сообщества (КАРИКОМ). В Азии процессы интеграции направляются через Ассоциацию стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Органи­зацию Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудни­чества (АТЭС), Организацию экономического сотрудничест­ва центрально-азиатских государств. Арабские страны образовали общий рынок в рамках Лиги арабских государств (ЛАГ). Стремятся развивать интеграци­онные процессы в своем регионе также и африканские госу­дарства.

В Америке, Азии, Африке в последние десятилетия воз­никло более 30 зон свободной торговли, таможенных и эко­номических союзов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.