Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лабораторная установка,. методика эксперимента и обработки результатов измерения



Лабораторная установка,

 методика эксперимента и обработки результатов измерения

Лабораторная установка изображена схематически на рис. 4., и она содержит два фарфоровых сосуда с налитой в них водой, температура которой в каждом контролируется своим жидкостным термометром (3 и 4).

 

рис 4.Схема установки по изучению термопары и измерению термо-э.д.с.

 

 В левом сосуде за счет погружения в него нагревательного элемента П и нагрева последнего переменным электрическим током, температура повышается по сравнению с исходной комнатной. В правом же температура сохраняется на уровне комнатной. Два спая металлической термопары 1-2-2-1 «a» и «b» погружены соответственно в левый сосуд (a) и правый сосуд (b). Таким образом можно считать спай «а» горячим спаем, а спай «в» - холодным. Их температуры определяются температурами воды, в которую они погружены и которые контролируются отмеченными уже термометрами 3 и 4. Микроамперметр 5 и магазин сопротивлений 6 замыкают собой электрическую цепь термопары и дают возможность зарегистрировать термоэлектрический ток и определить термо-э.д.с., которые возникают при разных температурах спаев.

    Определение удельной термо-э.д.с. происходит согласно следующей методики. Ток , протекающий в цепи при сопротивлении магазина сопротивлений , подчиняется закону Ома , где R –это сопротивление всей цепи, состоящей из термопары, микроамперметра и подводящих проводов. Соответствующие значение тока  при неизменных значениях температур спаев зависит теперь от введенного сопротивления магазина  аналогичным образом, т.е. . Решая возникшую алгебраическую систему уравнений относительно  и , получаем следующее выражение для термодвижущей силы:

                                              (11)

    Сопоставляя данное значение  с равенством (10), можно определить значение удельной термо-э.д.с. из экспериментально полученных значений  с помощью соотношения

                                    (12)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.