Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вижу костры, - услышал Киреев возглас пилота, командира вертолета.



В головном вертолете летели командир всей оперативной десантной группы - полковник Авилов, представитель ГРУ - подполковник Борзов и командир первого батальона майор Киреев. Они распределили свои небольшие силы на три группы. Первая, состоящая из роты десантников численностью сто восемь человек, на трех вертолетах блокировали Зыряновск, Лениногорск, Шемонаиху и Глубокое, то есть те места, где находились крупнейшие предприятия цветной металлургии. Вторая группа в пятьдесят шесть человек высаживалась на ГРЭС и для защиты плотины, а также на двух урановых рудниках. Наконец, третья группа численностью почти сто пятьдесят человек на четырех вертолетах блокировала непосредственно Усть-Каменогорск.

Из этой группы один вертолет со взводом десантников обеспечивал захват аэропорта, второй - захват железнодорожного вокзала и четырех станций, где были стрелочные переводы на пути от границы с Россией до самого Усть-Каменогорска. Оставшиеся два вертолета с семьюдесятью двумя десантниками высаживались на пятом километре шоссе, ведущего из города в поселок Согра. Там, в десяти километрах от города, находился титаномагниевый комбинат.

- Вижу костры, - услышал Киреев возглас пилота, командира вертолета.

Через несколько минут вертолеты приземлились на небольшой скалистой площадке. Вертолеты встречала спецгруппа Службы Внешней Разведки во главе с майором Андреем Рожновым, подполковником ГРУ Михаилом Крутовым, другом Борзова и подполковником в отставке Иваном Роговым - руководителем местной организации отставных военных, из вертолета уже выпрыгнули Киреев, Борзов и руководитель операции, полковник Авилов.

Перезнакомившись, Авилов пригласил офицеров в вертолет для уточнения деталей операции. Кругов и Рожнов, крикнув своим, чтобы загасили костры, тоже поднялись в вертолет. Крутов быстро доложил Авилову, что они располагают тридцатью бойцами из его спецгруппы и еще есть двести тридцать пять человек казаков и отставных военных. Но оружие есть только у ста сорока двух человек.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.