Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Все ясно? - Задал вопрос Потапов, - и, не дожидаясь ответа, дал команду: - По машинам.



- Все командиры несут персональную ответственность за точное соблюдение времени и выполнение поставленных задач. При их осуществлении не должно быть никаких сантиментов, предельная жесткость и точность будут залогом вашего успеха.

- Все ясно? - Задал вопрос Потапов, - и, не дожидаясь ответа, дал команду: - По машинам...

    

14.

9 октября 1999 года, Казахстан, г. Усть-Каменогорск.

Восемь вертолетов с 288 десантниками подлетали к Усть-Каменогорску с северо-востока области. Со стороны города Лениногорска, минуя густую сеть небольших поселков, деревень, лежащих на прямой линии между Рубцовском и местом десантирования. У этой группы была наиболее сложная задача из всех групп десанта второго эшелона по всему Казахстану, так как Восточный Казахстан был одним из крупнейших индустриальных центров не только Казахстана, но и бывшего Советского Союза. Одной только цветной металлургии было больше, чем в средней европейской стране в целом. Медно-химический комбинат в районе Шемонаихи, Зыряновский свинцовый комбинат, Иртышский полиметаллический комбинат в поселке Глубокое, Лениногорский полиметаллический комбинат, Усть-Каменогорский свинцово-цинковый и титано-магниевый комбинаты, Белогорский ГОК, Иртышский химико-металлургический завод, более тридцати рудников и шахт, не говоря уже о крупнейшем Ульбинском заводе бывшего Министерства среднего машиностроения, работавшего на атомную промышленность, урановые рудники и целый ряд других крупных предприятий разных отраслей, которые почти полностью были по дешевке, за огромные взятки, проданы зарубежным гешефтмахерам.

Главное на этих предприятиях - захватить документацию и их руководителей. Учитывая огромное расхищение урана, цветных металлов и извлекаемого из них золота и серебра, их бесконтрольный вывоз за границу, необходимо было получить дополнительные документы о фактах беспрецедентных преступлений против народа.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.