Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Релаксационная пауза: (2 мин). Часть (15 мин)



Релаксационная пауза: (2 мин)

Ребята, мы уже устали в своём путешествии – пора и отдохнуть. Австралия со всех сторон окружена водой, как огромный круглый остров. Поэтому мы сейчас с вами, выйдем на берег океана и будем загорать.

Расположитесь удобно. Представьте себе, что ноги загорают на солнышке, а мы с вами слушаем шум морских волн (океанический прибой). (Звучит шум морского прибоя)

Мы прекрасно загораем!

Выше ноги поднимаем!

Держим… держим… напрягаем

Загораем! Отпускаем (ноги резко опустить на пол) …(повторить 2 -3 раза)

Лёгкий ветерок коснулся нашего лобика, щёчек, волос.

Солнышко согрело ноги, животик и ладошки.

Мы хорошо отдохнули.

А теперь пора дальше в путь

2 Часть (15 мин)

Нам надо пролететь над холодным материком Антарктидой и долететь до Южной Америки. Я предлагаю Вам сесть в самолёты. Самолёты – на посадку! (Дети встают на одно колено вдоль верёвочки по кругу. Руки выпрямлены в стороны.)

- Самолёты загудели, загудели, загудели – поднялись и улетели! (Во время полёта по кругу дети произносят звук «У-У-У» сначала тихо, потом громче, потом опять тихо, когда самолёты идут на посадку)

- Посадка в Антарктиде, здесь мы встретили… правильно, пингвинов. Давайте изобразим как они двигаются – Руки прижаты к бокам, ладошки в сторону, двигаемся не спеша, ноги делают маленькие шажки, потому что мамы и папы пингвинов держат на своих тёплых лапках яйца или маленьких пингвинят и так оберегают их от холода. Дети, здесь очень холодно, поэтому задерживаться не будем. И мы опять взлетаем и держим курс в Южную Америку.

- Самолёты загудели, загудели, загудели – поднялись и улетели! (Во время полёта дети произносят звук «У-У-У» сначала тихо, потом громче, потом опять тихо, когда самолёты идут на посадку) [ 2 ]

Мы теперь с Вами находимся на материке Южная Америка. Ребята, а кто это к нам вышел из густого леса, который называется джунгли? Да, правильно – это обезьянка. (Кукла би-ба-бо.) Ребята, чем мы её угостили? Правильно, бананом. Ну а теперь наша обезьянка хочет сказать «Спасибо», а мы повторим её движение, так как обезьяны не умеют говорить словами (кукла би-ба-бо «кивает» головой и «крутит» хвостом).

Давайте, теперь каждый из Вас придумает любое движение, которое будет обозначать «пожалуйста», покажите его, а остальные ребята и обезьянка попробуют его повторить.

И нам опять пора в путь. Садимся в самолёты, как самый быстрый вид пассажирского транспорта, перелетаем в Северную Америку.

- Самолёты загудели, загудели, загудели – поднялись и улетели! (Во время полёта дети произносят звук «У-У-У» сначала тихо, потом громче, потом опять тихо, когда самолёты идут на посадку).

Мы прилетели с Вами в Северную Америку. Давайте присядем на стулья и поиграем в игру «Будьте внимательны». Я буду называть животных Северной Америки, а вы, ребята, если животное ходит по Земле – топаете ногами, если летает – хлопаете в ладошки, как будто крылья хлопают, если животное плавает – то соединяете ладошки вместе и показываете, как будто плывёт «рыбка». Начинаем: скунс, орёл, бизон, дикобраз, филин, тунец, олень, антлантическая селёдка, медведь гризли, ягуар, шакал, ушастый уж, белка – летяга, выдра, куница, росомаха, сурок, аллигатор, волк-койот, северная рыба зубатка. Молодцы!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.