Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мастер-класс для педагогов с элементами арт-терапии,



Мастер-класс для педагогов с элементами арт-терапии,

 учителя МОУ «Алтышевская СОШ» Ивановой С.И

"АРТПЕДАГОГИКА,

методы и приемы развития творческих способностей школьников"

.

Вступительное слово:

Добрый день, давайте знакомиться. Меня зовут Иванова Светлана Ивановна, в нашей школе я работаю учителем изобразительного искусства и технологии и поэтому наш мастер - класс посвящен данной теме, а именно артпедагогике.

Сегодня мы будем общаться с вами с использованием методов арт-терапии, что означает исцеление искусством.

 

Артпедагогика – самостоятельная отрасль педагогической науки, изучающая закономерности воспитания и развития человека средствами искусства.

Артпедагогика относительно неновое направление в российской педагогической практике, которое объединяет арт-терапию и обучение.

Актуальность: Термин «артпедагогика» остается пока малоизвестным для педагогической общественности в силу своей неоднозначности и неопределенности. Вместе с тем отдельные идеи этой развивающейся области педагогического знания приобретают все большую популярность среди учителей и учащихся общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования [2, c.24].

В наиболее общем виде она определяется как «синтез двух областей научного знания (искусства и педагогики), обеспечивающих разработку теории и практики педагогического коррекционно-направленного процесса художественного воспитания детей с недостатками развития и вопросы формирования основ художественной культуры через искусство и художественно-творческую деятельность».

Данная методика должна иметь область использования шире, а сфера применения артпедагогических форм, средств и методов должна охватывать воспитание не только проблемных, но и нормальных, т.е. не имеющих патологических отклонений в развитии, детей, которые обучаются в общеобразовательных школах.  

Что может помочь детям найти себя и поверить в собственную уникальность? Мой ответ – ТВОРЧЕСТВО!  [2, c.8].  

Цель: Исходя из убеждения, что артпедагогика имеет с общей педагогикой единые конечные цели – помочь ребенку научится понимать себя и жить в ладу с самим собой, научиться жить вместе с другими людьми, научиться познавать окружающий мир, то есть помочь развивающейся личности в её социализации и самореализации. Особенностью артпедагогики является то, что она оперирует средствами искусства и художественно – творческой деятельности.  

Исследования показали, что занятия, включающие артпедагогические технологии, дают больший воспитательный, развивающий и обучающий эффект. [2, c.25].

 

 

Вашему вниманию представляется мастер – класс:

"АРТПЕДАГОГИКА,



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.