Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Закон чувства территории



298. Закон "чувства территории"

Возьмем пример из нашей повседневной жизни. К перрону вокзала подходят пустые электропоезда. Мы не обращаем внимания на то, как заполняется пустой вагон.

Люди рассаживаются, сохраняя максимально возможную дистанцию друг от друга. Сначала каждый стремится занять отдельное «купе». На следующих станциях пассажиры подсаживаются так, чтобы быть вторыми на скамейке, а затем втискивается уже кто-то из третьих. Подобным образом люди занимают лавочки в парке, стулья в коридорах учреждений, столики в ресторане, места на пляже. Это так привычно, что мы этого "не видим".

 

"Что общего между пением соловья и привычкой собаки задирать лапу? Оба действия имеют одну и ту же причину — чувство территории. Соловей поет, оповещая соперников, что определенная местность занята; собака задирает лапу, помечая запахом мочи свой участок. Чувство территории присуще зверям, рыбам, птицам и даже насекомым. Оно отмечено у древних реликтовых видов живых существ. Есть это чувство и у человека".

(А. Конгро)

 

 

В одном немецком зоопарке макаки-резус, помещенные в просторный обезьянник с искусственной скалой, хорошо размножались, прирост молодняка второй год подряд был большим. Однако внезапно разразилась катастрофа: обезьяны вдруг набросились друг на друга, издавая адский визг и стремясь укусить соседа. Свалку пришлось разгонять водой из пожарных шлангов, тем не менее на площадке осталось семнадцать трупов.

Что же случилось? Какова природа этого внезапного «вдруг»? В чем причина произошедшего? Она проста.

Сработал закон "чувства территории".

В неадекватном пространстве сначала чувствуются бессилие и неуютность, а затем лавинообразно нарастает непереносимая нервозность, заканчивающаяся потерей воли к жизни.

Продолжая тему примера с обезьянами, следует сказать об основном факторе данного случая. В обезьяннике возникала перенаселенность. Некуда было укрыться от себе подобных хоть на минуту, а это важно не только человеку, но и зверю. Постепенно нарастающий стресс одним ударом разрушил все сдерживающие инстинкты.

Началось побоище.

В начале 50-х годов французский врач Ален Бомбар, поставив опыт на самом себе (сымитировав морскую катастрофу), выдвинул гипотезу, вмиг ставшую сенсацией:

"Жертвы кораблекрушений гибнут не из-за жажды и голода или холода, а из-за страха".

Однако Бомбар не прав, а если и прав, то для совершенно иных обстоятельств и ситуаций. Современные исследования показывают вот что: "Жертвы кораблекрушений, спасшиеся на лодках или плотах, гибнут исключительно из-за пребывания незнакомых людей в очень тесном пространстве; это вызывает сильнейший стресс.

Кстати, не следует ли отсюда, что спастись в одиночку легче?!

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.