Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Закон устранения различий



284. Закон "устранения различий"

Поскольку различия в подходах к осуществлению дел не в людях, а в интересах людей, то лучший способ избавления от озабоченности наличествующими в вашем окружении проблемами — это не устранение различий и не переубеждение людей, а поиск новых людей, для которых имеющиеся различия станут их интересами.

Об этом же говорит (и не плохо!) лукавый детский стишок:

 

Не мог есть жирного Джек Спрэт,

Не ела постного жена,

Но вот вдвоем они — и это знает свет

Слизали все до дна.

 

285. Закон "утрированной интерпретации"

Устранение проблемы возможно не только через ее фактическое разрушение, но и через создание другой (зачастую оболванивающей или отвлекающей) проблемы, на фоне которой первая превращается в еле заметную… до — практически — исчезновения.

У Ф. М. Достоевского в "Братьях Карамазовых" штабс-капитан Снегирев, узнав, что его сын укусил Алешу Карамазова за палец, разражается следующей тирадой, столько же театральной, сколько и манипулятивной:

 

"Жалею, сударь, о вашем пальчике, но не хотите ли, я, прежде чем Илюшечку сечь, свои четыре пальца, сейчас же на ваших глазах, для вашего справедливого удовлетворения, вот этим самым ножом оттяпаю? Четырех-то пальцев, я думаю, вам будет довольно-с для утоления жажды мщения-с, пятого не потребуете?"

 

286. Закон "учитывания другого"

 

"Лично я люблю землянику со сливками. Но рыба почему-то предпочитает другие кушанья. Поэтому, когда я иду на рыбалку, я беру для нее не то, что люблю я, а червяков и сушеных кузнечиков".

(Дейл Карнеги)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.