Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Закон четырех раз. Закон черной ассоциации



296. Закон "четырех раз"

В исследованиях над детьми установленно, что восстановление прерванных эмоциональных контактов возможно не более четырех раз, после чем ребенок перестает стремиться к ним. Его (1) не погладили, на него (2) без причины крикнули, (3) ударили, (4) остались к нему равнодушны…

Поскольку же все младшие по отношению к старшим выступают «детьми», то, конечно же, справедливость этого закона более всеобща и относится ко всем людям всегда и независимо от их возраста.

 

 

297. Закон "черной ассоциации"

Важно не только, чтобы событие произошло, — когда случается нечто (не обязательно даже грандиозное), оно все равно запоминается процедурой, участниками, целью, — но бывает ставится задача закрепить в памяти произошедшее как некий "чернящий фильтр", проходя через который воспринимаемое вновь и помнимое должны как бы «штемпелеваться» совершившимся в форме надежно пачкающей ассоциации. Жизнь человека после этого превращается в кошмар, в вечную самотворимую каторгу испытания повторения мерзостного или выворачивающего ощущения.

Вчитаемся в недавнее сообщение средств массовой информации, задумаемся и осознаем, что "приемы влияния на людей" — это не "детская игра" и вовсе не шутки, а серьезные методы в ежедневной войне людей друг с другом.

 

"20-летняя французская студентка была изнасилована на могиле Карла Маркса каким-то типом в тот момент, когда она фотографировала бюст отца-основателя коммунизма на Хайгетском кладбище в северной части Лондона.

Насильнику в его преступлении помогло то, что сейчас практически никто не посещает могилу Маркса. Кризис коммунизма и «приватизация» могилы — за ее посещение теперь надо платить — сделали это место настолько пустынным, что бывать здесь стало небезопасным".

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.