Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Профилактика вирусных бородавок



Лечение

На 2019 год специфических противовирусных средств для лечения ВПЧ не существует, поэтому препараты внутреннего применения против бородавок не используются. Препараты, заявленные производителями как повышающие иммунитет, бесполезны.

Единственный метод лечения бородавок состоит в их удалении химическим либо физическим методом. Для химического удаления используются разные аптечные препараты. Для физического — хирургическая операция, в частности лазерная и радиоволновая, а также криодеструкция (замораживание и удаление).

Профилактика вирусных бородавок

Сбалансированное питание,

укрепление иммунитета,

исключение вредных привычек,

здоровый образ жизни, занятия спортом;

разборчивая половая жизнь,

соблюдение правил личной гигиены,

обработка антисептиком травм кожи,

избегать контактов с инфицированными людьми, стрессов.

 

ИСТОЧНИКИ И ПУТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ДЕРМАТОЗООНОЗОВ. КОМПЛЕКС ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

Дерматозоонозы (лат. dermatozoonoses) — заболевания кожи, вызываемые ядовитыми и паразитическими животными, главным образом членистоногими.

Дерматозоонозы бывают поверхностными (при кратковременном контакте паразитического или ядовитого животного с кожей) и глубокими (при внедрении паразитов в кожу.

Поверхностные дерматозоонозы обусловлены контактом кожи со слюной кровососущих и жалящих членистоногих, в которой присутствуют токсические и раздражающие вещества. Так укусы комаров, москитов, мошек, мух, клопов вызывают местную аллергическую реакцию - гиперемию, покраснение, отёк, зуд. Блохи и вши, обитая на коже, вызывают целый ряд изменений в структуре эпидермиса. Обитатели человеческих жилищ - рыжие и чёрные тараканы обкусывают верхний слой эпидермиса, от чего на коже образуются треугольные шероховатые повреждения. Морские жители - медузы, анемоны, актинии, кораллы обжигают ядовитой жидкостью, которая находится в стрекательных клетках их тел и щупалец.

Наиболее опасны для здоровья и жизни человека ядовитые и жалящие насекомые: скорпионы, пауки, пчёлы, осы, слепни. Их укусы сопровождаются более интенсивной местной реакцией - образованием пузырчатых волдырей, покраснением, припухлостью. На ряду с этим, может наблюдаться нарушение общего состояния: повышение температуры тела, головокружение, потливость, слабость, учащённое сердцебиение, затруднённое дыхание по астматическому типу. Если срочно не обратиться за медицинской помощью, может развиться крайняя реакция - анафилактический шок.

Глубокие дерматозоонозы связаны с проникновением и паразитированием в толще эпидермиса и подкожном слое различных гельминтов, личинок мух, червей, клещей, что сопровождается воспалением кожи, раздражением, зудом, образованием эритем и трофических язв. Чесоточный клещ, внедряясь в кожу, разрушает её структуру, образуя белёсые ходы, напоминающие царапины. Его собратья - урожайный клещ, клещ-железница и зудень являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний. Личинки эхинококка образуют в подкожном слое специфические опухоли, а личинки кожных оводов образуют фистулы, которые, лопаясь, изгоняют молодых паразитов. Личинки мух и круглых червей капсулируются, вызывая нагноения. Гельминты острицы, выползая из ануса, провоцируют зуд и раздражение кожи.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.