Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Профилактика



Профилактика

Профилактика чесотки определяется особенностями возбудителя и эпидемиологией заболевания: передача при тесном телесном контакте в вечернее и ночное время с учетом суточной активности чесоточного клеща, недолговечность во внешней среде, непродолжительность инкубационного периода, ведущая роль семейных очагов и дифференциация коллективов по их инвазионной контактности.

Первым звеном профилактической работы является активное выявление больных. Это осуществляется при профилактических осмотрах населения, декретированных контингентов, детских коллективов, при обращении больных в поликлиники, амбулатории, медсанчасти, во время приема на стационарное лечение в лечебно-профилактические учреждения любого профиля, при осмотре школьников в начале учебного года, поступающих в высшие, средние учебные заведения, профтехучилища и т.п. В армии выявление чесотки проводится при осмотрах вновь прибывшего контингента в часть, а также в банные дни и по возвращении из отпусков, командировок, с длительных учений.

Вторым звеном является установление очагов чесотки и работа по их ликвидации. При выявлении больного, в первую очередь, важна эпидемиологическая оценка коллективов, в которых он находился. Так, в семьях при наличии источника заражения выявляется более 600 больных на 1000 осмотренных, в организованных инвазионноконтактных коллективах - около 130, неинвазионно-контактных - менее 10. Естественно, что при постановке диагноза у больного необходимо выявить источник заражения, контактных лиц и взаимоотношения с ними, обращая внимание на половых партнеров, как в семье, так и вне ее. Соответственно определяются группы людей, подлежащих обязательному профилактическому лечению. К этим группам относятся все члены семей и лица, живущие с больным в одном помещении. При неполноценном лечении в очаге может происходить реинвазия, в том числе излеченных. Это явление в зарубежной литературе получило название «пингпонговая инфекция». Повторное заражение в очаге нередко врачами расценивается как рецидив заболевания.

Члены организованных коллективов (группы в детских дошкольных учреждениях, учебных заведениях, классы) осматриваются медицинскими работниками на местах. Особое внимание уделяется наличию общих спален. При обнаружении чесотки у школьников и детей, посещающих детские ясли, сады, они должны быть отстранены от посещения ими детского учреждения на время проведения полноценного лечения. Персистирующая скабиозная лимфо-плазия кожи после качественной терапии не является противопоказанием допуска детей в организованные коллективы, так как пациент утрачивает инва-зионность для окружающих. К профилактическому лечению привлекаются лица, которые имели тесный телесный контакт в постели, а также целые группы, классы, где зарегистрировано несколько случаев заболевания чесоткой.

Одним из разделов профилактической работы является правильная регистрация и диспансеризация больных чесоткой. На каждого больного заполняется амбулаторная карта (форма 025/У) и извещение по форме 089. Критериями излеченности чесотки являются устранение зуда и исчезновение клинических проявлений заболевания. В профилактике чесотки и борьбе с ней немаловажное значение имеет санитарно-просветительная работа, которую необходимо проводить целенаправленно с учетом контингентов риска, используя различные формы, включая печать, кино, телевидение.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.