Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Теоретические расчеты



Теоретические расчеты

 

     В работе рассматриваются периодические решетки из наночастиц Si с  нм, расположенные в двумерной прямоугольной решетке с  нм и  нм. При нормальном падении с  и , решетки с этими геометрическими параметрами демонстрируют ED и MD КРР при  нм и  нм соответственно, что является результатом гибридизации между ED и MD резонансов одиночной НЧ с  и  аномалий Вуда – Рэлея.

Поскольку эффективная настройка ED и MD КРР происходит, если  изменяются в направлении, перпендикулярном относительно поляризации  или , полезно рассмотреть, изменяя только один угол , оставляя другой . Следуя этому подходу, можно отдельно изучать ED и MD КРР, в то время как для любой другой наклонной доли  и , что показывает положительный оптический отклик для исследованных примеров.

На рисунках 1 (б – д) показана эффективность экстинкции для решеток с различными  при падении падающего излучения под углами  и . Пунктирные линии  показывают соответствующие зависящие от угла  для аномалий Вуда – Рэлея, которые попадают в видимый диапазон для рассматриваемой геометрии. Видно, что, кроме общих аномалий  и , появились аномалии порядка  и . Это приводит к появлению дополнительных ED КРР для  аномалий при освещении  и для  аномалий Вуда – Рэлея при  падения. Более того, даже при  изменение  подразумевает постепенное смещение в сторону спектрального диапазона для синего цвета  аномалий, что позволяет выполнить точную настройку ED CLR для . Такая зависимая от угла гибридизация между Ми-резонансами на одиночных НЧ и аномалий Вуда – Рэлея открывает путь для эффективной настройки ED КРР в диапазоне 450-540 нм.

 

Рисунок 1. (a) Схематическое представление двумерной периодической решетки из

 НЧ с радиусом  и шагом  и  вдоль осей  и . Вектор падающей волны  лежит в плоскости XOZ, а угол  варьируется, а ; (б – е) соответствуют эффективности экстинкции  для решеток из НЧ с  нм,  нм,  нм и для другого числа НЧ: (б) ; (с) ; (д) ; (е) .

Пунктирные линии показывают спектральные положения

 аномалий Вуд – Рэлея порядка , обозначенные на графиках.

 

Следует отметить, что MD КРР исчезает довольно быстро с небольшим изменением , поскольку  сильно зависит от  (5); таким образом, при  наблюдается только резонанс MD одного NP. Эффективность экстинкции при режиме КРР растет с ростом ; таким образом, КРР, которые возникли в результате взаимодействия с аномалиями высокого порядка, более выражены для больших решеток, что хорошо видно на рисунке 1б для решеток из  НЧ до рисунка 1д для решеток из  НЧ.

Добротность примерно в два раза больше, чем у обычно рассматриваемых КРР, которые возникли в результате взаимодействия НЧ и аномалий  Вуда – Рэлея.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.