Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Модель связанных диполей



Модель связанных диполей

 

     Рассмотрим решетку из сферических наночастиц с конечным количеством частиц , находящихся в вакууме и освещенных плоской волной, где в любом месте , можно записать уравнение:

 

где –  и  амплитуды электрического и магнитного полей, а  - волновой вектор. В рамках точечно-дипольного приближения электрические  и магнитные  дипольные моменты, индуцированные на i-ых наночастицах при таком падении, связаны с соответствующими диполями на других  наночастицах и с внешним полем:

 

(1)

где  – положение -ой наночастиц, соответствующие центру решетки,  и  электрическая и магнитная дипольная поляризуемость, где  и  – коэффициенты рассеяния, , где  – длина волны.

Тензоры  и  описывают взаимодействие между диполями, индуцированные на -ой и -ой наночастице:

 

 

где II – тензор  компоненты,  обозначает тензорное произведение,  – меж центровое расстояние  между -ой и -ой НЧ, а  – символ Леви-Чивиты с , ,  обозначает декартовы компоненты тензоров.

Для решетки с заданной геометрией и составом наночастиц, решение линейной системы уравнений (1) дает  и , индуцированные на каждой -ой НЧ; таким образом, электромагнитный отклик решетки на падающее возбуждение может быть явно найдено. В частности, в этой работе мы рассматриваем общее количество электромагнитной энергии, рассеянной и поглощенной решеткой, нормированной на сумму площади поперечного сечения всех наночастиц, то есть эффективности затухания:

 

(2)

где звездочка обозначает комплексное сопряжение,  – радиус наночастиц, и принимает мнимую часть.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.