Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дерматозоонозы



                    Дерматозоонозы

Дерматозоонозы (лат. dermatozoonoses) — заболевания кожи, вызываемые ядовитыми и паразитическими животными, главным образом членистоногими.

Дерматозоонозы бывают поверхностными (при кратковременном контакте паразитического или ядовитого животного с кожей) и глубокими (при внедрении паразитов в кожу.

Поверхностные дерматозоонозы обусловлены контактом кожи со слюной кровососущих и жалящих членистоногих, в которой присутствуют токсические и раздражающие вещества. Так укусы комаров, москитов, мошек, мух, клопов вызывают местную аллергическую реакцию - гиперемию, покраснение, отёк, зуд. Блохи и вши, обитая на коже, вызывают целый ряд изменений в структуре эпидермиса. Обитатели человеческих жилищ - рыжие и чёрные тараканы обкусывают верхний слой эпидермиса, от чего на коже образуются треугольные шероховатые повреждения. Морские жители - медузы, анемоны, актинии, кораллы обжигают ядовитой жидкостью, которая находится в стрекательных клетках их тел и щупалец.

Наиболее опасны для здоровья и жизни человека ядовитые и жалящие насекомые: скорпионы, пауки, пчёлы, осы, слепни. Их укусы сопровождаются более интенсивной местной реакцией - образованием пузырчатых волдырей, покраснением, припухлостью. На ряду с этим, может наблюдаться нарушение общего состояния: повышение температуры тела, головокружение, потливость, слабость, учащённое сердцебиение, затруднённое дыхание по астматическому типу. Если срочно не обратиться за медицинской помощью, может развиться крайняя реакция - анафилактический шок.

Глубокие дерматозоонозы связаны с проникновением и паразитированием в толще эпидермиса и подкожном слое различных гельминтов, личинок мух, червей, клещей, что сопровождается воспалением кожи, раздражением, зудом, образованием эритем и трофических язв. Чесоточный клещ, внедряясь в кожу, разрушает её структуру, образуя белёсые ходы, напоминающие царапины. Его собратья - урожайный клещ, клещ-железница и зудень являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний. Личинки эхинококка образуют в подкожном слое специфические опухоли, а личинки кожных оводов образуют фистулы, которые, лопаясь, изгоняют молодых паразитов. Личинки мух и круглых червей капсулируются, вызывая нагноения. Гельминты острицы, выползая из ануса, провоцируют зуд и раздражение кожи.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.