Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Болезни кожи с мульфакториальной и аутоимунной этиологией



 

Межрегиональный центр компетенций.

ГАПОУ «Тюменский техникум индустрии питания, коммерции и сервиса».

 


СООБЩЕНИЕ

на тему: «Болезни кожи с мульфакториальной и аутоимунной этиологией»

 

                                                                      Выполнила студентка
                                                                                              группы ТЭУ 19-11-1
                                                                                              Мадиева Алиса
                                                                                              Преподаватель: Коробченко М.В

 

 

          Болезни кожи с мульфакториальной и аутоимунной этиологией

Псориаз - это хроническое воспалительное заболевание кожи. В настоящее время предполагается аутоиммунная природа этого заболевания. Это генетическая болезнь, проявляющаяся в виде характерных образований на теле пациента: видимых глазу папул или бляшек розово-красного цвета, поверхность которых шелушится и покрыта чешуйками. Заболевание, как правило, сопровождается сильным зудом и болями, причиняющими больным страдания как физические, так и моральные. Высыпания псориаза могут появиться на любой части тела, но наиболее часто они локализуются на волосистой части головы, локтях и руках пациента. Хронический псориаз на голове особенно часто доставляет моральный дискомфорт пациентам, ведь его не скрыть под одеждой.

Этиология и патогенез

Различают 2 типа псориаза.

• Псориаз 1-го типа в 60-65% ассоциирован с наследственностью: для него типично раннее проявление заболевания, пик заболеваемости - в 16-21 год. Характерны большая площадь поражения, торпидность течения и частые рецидивы. Выявлена связь заболевания с антигенами HLA-B13, HLA-B17, HLA-Bw57, HLA-Cw6.

• Псориаз 2-го типа не связан с системой HLA, характерны поздние проявления болезни, пик приходится на 50 лет. Связь с наследственностью выявлена в 1%.

Псориаз имеет аутоиммунную природу заболевания с первичным вовлечением в процесс Т-лимфоцитов и вторичной активацией и пролиферацией кератиноцитов (их деление ускорено в 10 раз). Активация СD4-лимфоцитов индуцирует целый ряд иммунологических реакций, в том числе повышение активности макрофагов, синтезирующих широкий спектр провоспалительных медиаторов, прежде всего цитокинов (ФНО-α), ИЛ-1.

Пусковыми механизмами развития псориаза нередко становятся хронические очаги инфекции (тонзиллит, гайморит и др.). Заболевание может возникнуть после механического повреждения кожи, приема лекарственных препаратов (особенно тетрациклинов).

У детей дошкольного возраста псориаз нередко появляется после психоэмоционального перенапряжения, в период выраженных вегетоневротических реакций в результате испуга.

Различают зимнюю, летнюю и внесезонную формы псориаза.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.