Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ



ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Первой серьезной любовью Николая Вавилова стала студентка Катя Захарова. Однокурсники Николая недоумевали, что нашел умный и красивый юноша в этой строгой и даже суховатой в общении девушке – дочери купца из Сибири. Однако Николая пленила не внешность избранницы, а ее острый ум, она могла поддержать разговор на любую тему. Более близкое знакомство произошло во время практики, которую студенты проходили в Полтавской губернии. Их свадьба состоялась в 1912-м, свадебного путешествия не было, Николай уже тогда мотался по командировкам и длительным экспедициям, изнурял себя работой, выделяя на отдых и сон только несколько часов в сутки.

Николай Вавилов с женой

Молодожены поселились в доме родителей Вавилова на Средней Пресне, Николай порой засиживался за работой до самого утра.

Отец ученого так и не смог принять революцию и новую власть в стране. В 1918 году Иван Вавилов уехал в Болгарию. Если бы он остался всего на несколько дней, то сумел бы подержать в руках первого внука, потому что именно тогда у Вавилова родился сын Олег. Встреча деда и внука состоялась только спустя 10 лет, в 1928-м, незадолго до смерти Ивана Вавилова. Николай долго уговаривал отца вернуться на родину, тот согласился, и умер через неделю после приезда.

Счастливой семейной жизни не получилось. После того, как родился Олег, Вавилов переехал в Саратов, а Катя осталась жить в Москве. Через год ученому выделили собственное жилье, и он забрал семью в Саратов. Но уже тогда в его личной жизни произошли большие перемены – он встретил другую женщину, Елену Барулину. Знакомство аспирантки и профессора состоялось в экспедиции, девушка без ума влюбилась в ученого, который был старше ее на восемь лет.

Вавилов прилагал усилия по сохранению семьи. В 1921-м он переезжает в Ленинград и зовет с собой Катю и Олега. Но женщина отказалась, она понимала, что прежних чувств к ней муж уже не испытывает. Поэтому она решила остаться в Саратове, затем переехала обратно в Москву и поселилась в родном доме Вавилова на Средней Пресне.

В 1926-м Николай Вавилов и Елена Барулина расписались. В 1928-м они стали родителями сына Юрия.

Оба сына Вавилова посвятили свою жизнь физике. Олег получил диплом МГУ, устроился на работу в лабораторию космических лучей в качестве научного сотрудника. В 1945-м, когда его отца уже не было в живых, защитил кандидатскую диссертацию. Он трагически погиб в 1946-м, в Домбае, куда отправился вместе с другими альпинистами.

Юрий учился в Ленинградском университете, причем выбрал своей профессией ядерную физику. Это было тем более необычным, потому что его, как сына «врага народа», не должны были допустить до этого факультета.

АРЕСТ

В 20-е годы Вавилов получал полную поддержку властей, но в 30-х картина начала резко меняться. Он понимал, что вокруг него сужается кольцо, ближайшие его соратники по институту были уволены.

В 1929-м репрессии стали еще более жесткими. Многих научных работников, беспартийных инженеров, экономистов и аграриев причислили к «вредителям» и «правым уклонистам», их арестовывали и расстреливали. Вавилов пытался отстаивать своих коллег, многих удалось спасти, власти долго не решались взяться за самого ученого, слишком высоким был его авторитете в мире.

Вначале 30-х Вавилов работал с молодым агрономом Трофимом Лысенко, выходцем из крестьян. Ученый поддерживал его разработки в сфере яровизации, и не знал, какую роковую роль тот сыграет в его биографии.

Арест Николая Вавилова

Лысенко пришелся по душе самому Сталину, в основном из-за своего народного происхождения и обещаний добиться небывалой урожайности зерновых в самые короткие сроки. В 1935-м состоялся съезд колхозников, передовиков производства, на котором Трофим выступил с пламенной речью о вредителях, засевших в науке. Он отметил, что от колхозников больше пользы, чем от некоторых профессоров, и это высказывание так понравилось Вождю народов, что он даже крикнул ему браво.

В 1938-м Вавилова сняли с должности президента ВАСХНИЛ, его место занял Лысенко. Начиная с 1939-го, новый президент, заручившись поддержкой Сталина, начал разгром генетики, которую причислил к буржуазной лженауке.

Летом того же года председатель Совнаркома СССР Вячеслав Молотов получил докладную записку от Исаака Презента, правой руки Лысенко. В ней говорилось, что Вавилов с соратниками занимается подготовкой VII Международного генетического конгресса, целью которого будет «борьба с передовой наукой».

Конгресс все-таки провели, но не в СССР, а в Шотландии. Вавилову не дали разрешения на выезд, потому кресло председателя так и осталось пустым.

Летом 1940-го Николай отправился в научную экспедицию в Черновцы. В августе того же года его арестовали, потом целых одиннадцать месяцев шло следствие по его делу. Его допрашивали четыреста раз, в общей сложности это вылилось в 1700 часов. Следствие по делу Вавилова было поручено Султану Албогачиеву и Алексею Хвату, сотрудникам НКВД. Особенно рьяно «работал» малограмотный Хват, который жестоко пытал ученого.

В 2000-м на экраны страны вышла лента режиссера Александра Прошкина «Николай Вавилов», в которой нашли отражение события того времени. Роль ученого досталась Костасу Сморигинасу, Лысенко сыграл Богдан Ступка, в Исаака Презента перевоплотился Сергей Газаров.

СМЕРТЬ

Здоровье ученого подорвали лишения, тиф и малярия, которые он перенес в экспедиции. Именно они стали причиной его смерти. Сразу Вавилова приговорили к смертной казни, потом заменили на 20 лет тюрьмы. Он отбывал наказание в Саратовской тюрьме, где у него началось воспаление легких. Сердце ученого остановилось 26 января 1943 года.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.