Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Николай Вавилов — биография. ДЕТСТВО. ОТЕЦ ЖДАЛ, КОГДА СЫНОВЬЯ ПОДРАСТУТ, ЧТОБЫ ПЕРЕДАТЬ ИМ СЕМЕЙНОЕ ДЕЛО. ОДНАКО НИКОЛАЙ НЕ РАЗДЕЛЯЛ МНЕНИЕ ОТЦА, ЕГО БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСОВАЛИ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КАРТЫ, ГЕРБАРИИ И УЧЕБНИКИ ПО БИОЛОГИИ.



 

 

 

 

               Сообщение

                   По биологии

 

             Выполнил:

                               Студент группы №26

                        ГПОУ “Ясиноватский ЦПТО”

                          Сытник Дмитрий


 

Николай Вавилов — биография

Николай Вавилов – известный ученый-генетик, химик, селекционер, географ, государственный деятель. Автор закона гомологических рядов и учения об иммунитете растений.

Имя Николая Вавилова известно разве что узкому кругу специалистов, хотя он стал первым ученым, к которому пришла идея создать специальные банки-семенохранилища. Он понимал, что спасти род человеческий от голода можно только сохранив лучшие образцы культурных растений, собранных в разных уголках планеты. Парадоксом стало то, что ученый, который хотел избавить людей от голода, сам умер голодной смертью в сталинских застенках.

ДЕТСТВО

Родился Николай Вавилов 25 ноября 1887 года в Москве. Его отец – Иван Вавилов, выходец из крестьян, сумел стать купцом второй гильдии, занять место управляющего обувной мануфактуры. В 1909-м его избрали в городскую думу. Маму мальчика звали Александра Плотникова, она родилась в богатой московской семье, ее отец был одним из служащих мануфактуры. Детство Николая прошло на Средней Пресне, где располагался собственный дом его отца.

Николай Вавилов в детстве

Всего в семье родилось семеро детей, но трое из них умерли в раннем детстве. Младшую сестру Вавилова звали Лидия, она стала микробиологом. В 1914-м заразилась в экспедиции черной оспой и умерла. Младший брат Вавилова – Сергей, стал известным физиком, академиком. В 1951-м скончался от инфаркта.

ОТЕЦ ЖДАЛ, КОГДА СЫНОВЬЯ ПОДРАСТУТ, ЧТОБЫ ПЕРЕДАТЬ ИМ СЕМЕЙНОЕ ДЕЛО. ОДНАКО НИКОЛАЙ НЕ РАЗДЕЛЯЛ МНЕНИЕ ОТЦА, ЕГО БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСОВАЛИ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КАРТЫ, ГЕРБАРИИ И УЧЕБНИКИ ПО БИОЛОГИИ.

Сергея больше влекла физика и математика. «Переубеждение» отца сводилось к использованию ремня и словесных упреков, но мальчики отличались таким же сильным характером, что и их отец, поэтому отстаивали свой выбор.

После окончания гимназии, парни все же пошли на попятную, и стали студентами коммерческого училища на Остроженке. Однако науку не забросили. Николай даже и не думал учить латинский язык, знание которого требовалось для продолжения учебы в Императорском Московском университете. В 1906-м он принимает ответственное решение, круто меняет свою биографию и поступает в сельскохозяйственный институт. Вавилов остановился на агрономии. Сергей тоже стал студентом этого вуза, только физико-математического факультета.

Николай учился у магистра ботаники Николая Худякова и Дмитрия Прянишникова, стоявшего у истоков основания агрономической химии. Именно благодаря им, из Вавилова получился впоследствии знаменитый ученый.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.