Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СЕЛЕКЦИЯ И ГЕНЕТИКА



СЕЛЕКЦИЯ И ГЕНЕТИКА

Первый интерес к селекции проснулся у Вавилова еще в годы студенчества. Причем к этому его подтолкнул академик и биохимик Дмитрий Прянишников. После получения университетского диплома Николай продолжил обучение в Петербургском бюро прикладной ботаники.

Николай Вавилов за работой

В 1913-м талантливый молодой ученый уехал продолжать учебу за границей. Во французской коммуне Вильморен он узнал, что такое селекционное семеноводство, в городах Йена (Германия) и Мертон (Великобритания) он работал в лаборатории. На протяжении шести месяцев стал партнером известного биолога Уильяма Бэтсона. В Кембриджском университете ученый работал над исследованием хлебных злаков. Для этого он посеял на его ферме семена зерновых, которые специально привез из России.

Командировку за рубеж пришлось прервать – помешала Первая мировая война. Вавилова не призвали в армию, доктора из призывной комиссии нашли у него травму глаза, полученную в детстве.

В 1916-м Николай отправился в Фергану, Северный Иран, на Памир. Во время путешествия он занимался сбором научного материала, работал над разработкой законов гомологических рядов, определил места, где распространяются культурные растения.

Великая Октябрьская революция застала ученого в Саратове – в то время он преподавал в университете и продолжал заниматься наукой. Именно в те годы он исследовал устойчивость растений к различного рода инфекциям, открыл наличие в них генетического иммунитета. Вскоре Вавилов опубликовал результаты своего исследования.

Свое открытие Вавилов представил только в 1920 году, во время съезда селекционеров, проходившего в Саратове. По мнению его коллег, открытие Николая можно было поставить в один ряд с открытием Менделеевым периодической системы элементов в химии. Разработка Вавилова произвела фурор и открыла самые широкие перспективы для ее практического применения.

Прошел год, Николая пригласили на Международный сельскохозяйственный конгресс в США, где он выступил с докладом на тему закона гомологических рядов. Его выступление стало настоящей сенсацией, портреты выдающегося ученого опубликовали все местные издания.

Спустя немного времени Вавилов обнародовал свои научные исследования, касавшиеся центров происхождения многих культурных растений. Эта публикация стала для ученых своеобразным компасом, благодаря которому они ориентировались в безграничном разнообразии растительного мира планеты.

В 1921-м Вавилов переезжает в Петроград. Вместе с единомышленниками и учениками занимается организацией Всесоюзного института растениеводства. Местом расположения вуза выбрали Царское село, именно там ученый прожил два последних десятка лет своей жизни.

В 1929-м Вавилов уже академик, он занимает пост президента ВАСХНИЛ. Николаю всего 42 года, он молод, полон сил и энергии, стремится к новым достижениям. Достаточно тесно он работал с европейскими и американскими коллегами. В 30-40-х годах прошлого века советские ученые-генетики сумели достичь гораздо больших успехов, чем их западные коллеги.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.