Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сговор. Свидетели



Сговор

Сразу после смотра невесты происходил сговор или рукобитие. Позднее он получил название помолвка. Сговор представляет собой не что иное, как договор двух семей о заключении брака. После помолвки лишь какие-то чрезвычайные обстоятельства могли помешать женитьбе. Если до помолвки жених имел счастье видеть свою невесту только во время смотрин, то после помолвки ему разрешено было довольно часто навещать невесту.                                                            Как правило, по поводу сговора устраивалось празднество. У разных сословий оно проходило по-разному. В богатых домах в честь помолвки давали пышный бал, с участием почетных членов городского общества. Родители объявляли о помолвке, затем знатные гости выступали с поздравлениями.                                                                                                                                               В купеческих семья после официального знакомства родителей молодых, следовало благословение. Порой помолвки были скромными «по-домашнему». Священник обязательно благословлял молодых иконой и семьи подносили друг -другу хлеб-соль.                                          Не смотря на различие в праздновании помолвки, у всех сословий одинаково было принято, что в день помолвки жених приносил в дар невесте кольцо с драгоценным камнем.                         Сватовство - ответственное мероприятие, на котором выбранные сваты делают официальное предложение. Обычно жених с невестой на сватовстве не присутствовали. Однако же зачастую они уже были знакомы по летним гуляньям или зимним посиделкам.                                                   В момент сватовства было необходимым присутствие крестных отца и матери невесты, бабушки, дедушки и другой родни.                                                                                        Центральной фигурой, конечно, выступала сваха. Как правило, свата или сваху выбирали из числа уважаемых и солидных людей, хорошо знавших своих «клиентов», и «бойких на язык». До момента сватовства свахи были отлично осведомлены о материальных условиях брачной сделки, выдвигаемых родителями каждой стороны.                                                             Символическим началом единения двух семей была совместная трапеза. За столом мать невесты подавала чай и различные угощения: пироги, варенье и т.д. Но сутью совместной трапезы был серьезный разговор взрослых людей о семье молодых и их хозяйственных возможностях. Предметом разговора за столом были и особенности характеров жениха и невесты.                                                                                                                                                           

В случае, если родители невесты были согласны на брак, составлялся «брачный договор», называемый в народе «рядно записью». Он включал в себя довольно большой круг вопросов, касающихся предстоящего брака. Это- и сроки свадьбы, и количество приглашенных гостей с обеих сторон, размер и состав приданного невесты.                                                                Символом удачно прошедшего сватовства был «заклад» - какая-либо ценная вещь, которую передавали жениху невестина родня. После обсуждения «рядной записи» через неделю назначались смотрины.

Свидетели

Свидетели – это одни из главных героев на праздничной церемонии. Именно они на пару с тамадой задают настроение находящимся на празднестве. Говорят, что верный выбор свидетелей – это уже практически подготовленная свадьба, поскольку эти люди выполняют ответственную функцию. Если кто-то думает, что постоять свидетелем с торжественным лицом на церемонии регистрации хватит, то ваше мнение ложно. Ведь свидетеля иногда величают премьер-министром праздника, в то время, как жених - президент. Сегодня наличие свидетелей в Загсе не принудительно, но практически все пары не отказываются от этой красивой традиции. Как правило, в свидетели берут неженатых молодых людей, каковые обязуются принять ответственность за мероприятие.                                                                             Свидетельница, безусловно, самый верный помощник молодой до самой церемонии. Предельно часто свидетельница несет некоторую ответственность при подготовке самого торжества. Она может поучаствовать в заказе свадебного букета либо же забронировать номер в отеле. Конечно, ее не заставят заниматься ответственными моментами мероприятия, например, составлять меню либо приглашать гостей. Очень часто на плечи главной подружки невесты выпадает и подготовка девичника. Она может делать это вместе с молодой, но также и придумать свой собственный сюрприз. Именно свидетельница помогает нарядить молодую и отвечает за выкуп.                                                                                                                                          На роль свидетеля всегда приглашали бесшабашного парня, каковой мог повеселить всю когорту. Ему так же, как и свидетельнице, могут поручить некоторые мелочи в подготовке к мероприятию. Он организовывает мальчишник, а в день свадьбы является хранителем колец, паспорта и отвечает за букет молодой. В обязанности свидетеля также входит проследить, чтобы на банкете невесту не украли, поскольку ему придется «отдуваться» за пропажу.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.