Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Свадьба. Современные традиции. Церемония бракосочетания



Свадьба. Современные традиции

За годы советской власти многие традиции свадебного обряда в России были утрачены. Свадьба представляла собой обычную регистрацию в районом загсе и последующий банальный банкет, нередко превращавшийся в обычное застолье.  Лишь в последние десятилетия все постепенно стало возвращаться на круги своя. И уже большинство молодых пар все чаще и чаще стремятся сыграть свадьбу по старым обрядовым канонам. Возрождается традиция церковного брака- венчание, которое проходит по всем правилам старинного русского обряда. И вместе с ним возрождается отношение к браку как великому таинству, совершаемому единожды в жизни, и скрепляющему две жизни навечно воедино.

Церемония бракосочетания

Вопрос о том, кто будет приглашен на торжественную регистрацию брака, современные молодожены решают самостоятельно. Традиционно в загсе присутствуют родители, близкие родственники и друзья жениха и невесты. Современная церемония бракосочетания проходит очень торжественно.

Молодую пару приглашают в регистрационный зал, жених поддерживает невесту под левый локоток Свидетелем расстилается посреди зала рушник, олицетворяющий дорогу совместной жизни молодых. Жених с невестой приглашаются для подписания актовой записи о браке. После этого они торжественно объявляются мужем и женой. Обмен обручальными кольцами символизирует взаимную любовь и верность. Муж первым надевает кольцо на безымянный палец жене, затем жена - мужу.                                                                                                              Далее для поздравления молодых приглашаются родители, близкие родственники и друзья молодых. Отдавая дань древнему ритуалу осыпания молодых хмелем и зерном в знак радости и плодородия, при выходе из Дворца бракосочетания молодых осыпают лепестками роз и мелкими монетами, заменяющими зерно и хмель.                                                                            После бракосочетания, как правило молодые отправляются на автомобильную прогулку.                     По возвращении их встречают родители – хлебом-солью, держа на вышитом полотенце традиционный свадебный каравай, символизирующий домашнее благосостояние.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.