Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Семейные узы. старинные и современные традиции. Дайджест. Свадьба



 

 

Межпоселенческая районная библиотека

Верховского района Орловской области

 

Семейные узы

и свадебный обряд на Руси:

старинные и современные традиции

Дайджест

Верховье

 2008

 

Свадьба

Для каждой молодой особы, свадьба является символом создания крепкого союза. Конечно, впоследствии мы осознаем, правильно ли был выбран претендент на всю оставшуюся жизнь. Но если уж отважились на такой серьезный шаг, то и отметить его необходимо соответствующим образом. Не секрет - именно формальные свадебные обряды молодые переживают с особым напряжением. А вот уже на месте гуляний прекрасно раскрепостятся народные русские свадебные обряды, которые до сих пор слывут модными. Тут на помощь придет отличный тамада, который с помощью бабушек, которые еще помнят традиции, воскресит настоящую свадьбу. Популярным сегодня называют и свадебный обряд венчания, каковым люди ходят закрепить свою настоящую любовь.
 Не секрет, что в старые времена свадьба неопределенным образом была связана с магическими силами. Ведь и сегодня существует обычай переносить новоиспеченную жену через порог дома. Это не просто романтический жест со стороны жениха, первоначально это делалось, дабы обмануть домового. То есть новая хозяйка, в этом случае невеста, в жилище не входила, она просто в нем оказывалась. О таких немного странных, где-то забавных ритуалах мы и расскажем вам на страницах нашего ресурса. Если вам непонятно высказывание «маяться в мае» либо же некоторые детали о мальчишнике, то вы на правильном пути. Мы поможем прорисовать образы главных персонажей свадебного действа и подскажем соответствующую символику. Обряд, как явление, представляет собой совокупность традиционных, условных действий, которые символизируют те или иные социальный отношения и являются формой их наглядного выражения.                                                                                                                            Способ совершения обряда передавался из поколения в поколение, от прадедов к дедам и отцам. В силу этого обряд выполнял важную функцию исторического и духовного объединения народа, воспитания культурных и национальных особенностей. Через обрядовые действия открывается духовная жизнь нации.                                                                                               Массовые, всенародные, часто повторяющиеся обрядовые действия сопровождали основные этапы в жизни человека. Одно из самых важных и значительных мест в череде таких обрядов принадлежит красивейшему свадебному обряду.                                                                          Русская свадьба, объединяя одновременно церковные, языческие и светские традиции жизни народа, представляла собой яркую иллюстрацию древнего быта и народных верований русского человека. И, хотя, с тех пор суть подавляющего большинства обрядов утрачена, в наши дни в современной свадьбе отголоски старого русского свадебного ритуала занимают свое главенствующее место.                                                                                                        Традиционный русский свадебный обряд окончательно сформировался только к 16 веку.             

 

 

До распространения христианства на Руси основу свадебного обряда составляли языческие верования древних славян, подарившие нам и само слово «свадьба», а та же производные от него « сватовство», «свахи» и т.д.                                                                                         Распространение христианства на Руси сыграло важную роль в формировании особенностей русского свадебного обряда. Одним из основных нововведений христианства было обязательное освещение брака церковью. Отголоски язычества и традиции православной церкви в тесном переплетении существуют в свадебных обрядах по сей день.                                     Не смотря на то, что к концу 16 века свадебный обряд сложился полностью, с четко определенными этапами, чинами, атрибутикой, свадьба все же по сути своей представляла игровое вариативное действо. Трудно было найти на Руси деревушку, в которой не было бы своих вариаций свадебного ритуала. Однако существовал некий незыблемый костяк свадебного обряда, повторяющийся во всех деревнях и городах, соблюдавшийся всеми сословиями на Руси. Состоял он из основных компонентов: сватовства, смотрин, сговора и запоя. Далее следовали девичник и молодечник, и, наконец, венчание, которое завершалось свадебным пиром.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.