Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эстетическое направление.. Познавательная  деятельность



Эстетическое направление.

Прекрасное окружает нас повсюду: и в природе, и в обществе, и в отношениях между людьми. Надо только его видеть, чувствовать и понимать. Ростки этого чудесного умения заложены в каждом ребёнке. Развивать их - значит воспитывать эстетически. Вот почему эстетическое воспитание всегда было и остаётся важнейшей частью педагогической деятельности детских оздоровительных лагерей.

Задачи эстетической деятельности:

- Пробуждать в детях чувство прекрасного

- Формировать навыки культурного поведения и общения

- Прививать детям эстетический вкус

В рамках нравственно-эстетического воспитания в лагере проводятся такие мероприятия как конкурсы на оформление отрядных уголков, рисунков на асфальте, поделок их природных материалов, инструктажи по правилам этикета и т.д.

Познавательная  деятельность

В условиях летнего отдыха у ребят не пропадает стремление к познанию нового, неизвестного, просто это стремление реализуется в других, отличных от школьного урока, формах. С другой стороны, ребята стремятся к практической реализации тех знаний, которые дала им школа и окружающая среда.

 Отсюда основные задачи познавательной деятельности:

- Расширение знаний детей и подростков об окружающем мире

- Удовлетворение потребности ребёнка в реализации своих знаний и умений

Основные формы работы:

- Инструктажи (как вести себя в лесу, в походах)

- Показ презентационных материалов на профсоюзную тему

- Показ кинофильмов

Еще одно новое направление этого года – туристический кружок, где ребят научат рыбачить (планируются ежедневные утренние рыбалки), устанавливать и разбирать туристические палатки. Жизнь в палатках, мастер-классы по разжиганию костра с одной спички, строительству шалаша – то, что ребенок раньше видел в кино или видеоигре, будет предложено сделать ему самому.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.