Регламент

5. Регламент

5.1. Все вопросы, связанные с изменением данного регламента или с внесением дополнений, а также общецелевые вопросы решаются на общем собрании Федерации футбола Таганрога 5х5. Данное собрание ведется под протокол.

5.2. Заявки на участие подаются до 9 июля 2020 года. Форма заявки, календарь игр, положение о соревновании выдается каждой команде (по запросу), или можно скачать на официальном сайте Федерации: www.futsaltgn.ru, на странице группы Вконтакте: https://vk.com/futsaltgnru.

5.3. В заявочный лист команды, принимающей участие в Чемпионате, могут быть внесены не более двадцати пяти и не менее семи человек. Игрок считается заявленным за ту команду, за которую он проведет минимум один календарный матч. В протокол же каждого матча каждая команда может вносить не более 14 футболистов. При награждении команды, занявшей призовое место, учитывается количество из 15 человек.

5.4. Соревнования проводятся по официальным правилам игры в мини-футбол (футзал) 2015г. (размещены на сайте Федерации футбола 5х5).

5.5. Каждый матч состоит из двух таймов по 25 минут «грязного» (т.е. без остановок секундомера на паузы связанные с выходом мяча из игры, за исключением таймаутов) времени. Перерыв между таймами 3 минуты. В каждом из таймов каждая команда имеет право взять один таймаут — 1 минуту.

5.6. В случае ничейного результата в матче (Предварительный этап, Финальный этап) команды пробивают серию пенальти (по 3 удара) для выявления победителя, тем самым, распределение очков в матче происходит следующим образом:

а) за победу в матче команда зарабатывает 3 очка, за поражение 0 очков.

б) за победу в серии пенальти команда зарабатывает 2 очка, за поражение 1 очко.

Победа в серии пенальти выигрышем в матче не считается, а лишь дает право набрать 2 очка. В турнирную таблицу результат матча вносится как ничья.

5.7. Тайм-ауты во время матча может брать любой игрок, внесенный в протокол матча как представитель команды, находящийся на скамейке запасных игроков.

5.8. В играх Летнего Чемпионата Таганрога 2020 по мини-футболу все игроки выступают в экипировке, соответствующей, правилам игры в мини-футбол (футзал).Спортивная обувь должна соответствовать правилам игры в мини-футбол (футзал), разрешено использовать для игры шипованную обувь (шиповки), рекомендуется использование щитков. Футболка игрока должна иметь номер на спине, соответствующий номеру, под которым записан игрок в протоколе игры. В случае одинакового цвета, футболки меняет команда гостей.Футболисты из одной команды должны иметь одинаковую по цвету форму. Форма вратарей по цвету должна отличаться от цвета формы полевых игроков и судей.

5.9. За неявку команды на матч ей засчитывается техническое поражение 0-5;

5.10. За неявку одной команды на 3 матча команда снимается с Чемпионата;

5.11. Переход игроков из одной команды в другую разрешается один раз в течение сезона, но в рамках разрешенного периода;

5.12. Команды могут дозаявить новых игроков или оформить переход игрока из команды в команду только в предусмотренный Регламентом дозаявочный период. В Чемпионате предусмотрено один дозаявочный период:

С 1 тура Чемпионата и до 1 сентября команда может дозаявить новых игроков.

5.13. Переходы, дозаявки игроков вне дозаявочного периода запрещены. Переходы (дозаявки) проводятся в обязательном порядке на заседании Федерации футбола 5х5. Прием заявочных, дозаявочных листов, переходов осуществляется или Председателем Федерации, или Главным судьей соревнований;

Команды могут на любой стадии Чемпионата дозаявить вратаря. Переход данных игроков из команды в команду запрещен.

5.14. Игроки команд, сыгравшие менее двух матчей в Чемпионате (Предварительный этап) к участие в матчах плей-офф, игр Финального этапа не допускаются. Только внесение игрока в протокол не является участием данного игрока в матче, игрок должен находиться на скамейке запасных, переодетый в игровую форму команды или именно принять участие в матче;

5.15. За участие в игре футболиста, не включенного в протокол матча или не включенного в заявку, или дисквалифицированного, команде нарушившей это правило засчитывается техническое поражение 0-5. При повторном нарушение этого правила команда может быть снята с Чемпионата решением Федерации;

5.16. В случае, когда к команде должна применяется санкция в виде технического поражения 0-5, за дисквалифицированного или незаявленного игрока, или иного нарушения регламента, а встреча завершилась с разницей больше чем 0-5, то такой результат остается в силе. Все забитые мячи также отменяются, все полученные карточки игроками будут сохраняться;

5.17. Перед началом игр на стадии полуфиналов серии плей-офф все полученные предупреждения (желтые карточки) в матчах ранее сыгранных у игроков «сгорают», исключения составляют удаления, предупреждения повлекшие к дисквалификации следующего матча, полученные ранее и утвержденные дисквалификации;

5.18. За неспортивное поведение нескольких игроков одной команды она может быть снята (дисквалифицирована) с Чемпионата решением КДК;

5.19. Переносы матчей на другой день запрещены. В случае неявки на матч команде засчитывается поражение 0:5. Исключение составляет, когда команда просящая перенос матча участвует в соревновании имеющем выше статус чем Летний Чемпионат Таганрога по мини-футболу 2020. В таком случае команда направляет в Федерацию футбола Таганрога 5х5 официальное письмо, которое рассматривается на заседании Федерации, и Федерация непосредственно принимает решение о возможности переноса встречи на другую дату. В случае отказа команде переноса игры, команда должна явиться на календарную встречу, если такого не происходит ей засчитывается техническое поражение 0-5. Если Федерация утверждает перенос матча, то все расходы связанные с переносом матча берет на себя команда инициировавшая перенос, а если за перенос матча и команда соперника, то все расходы связанные с переносом матча берут на себя обе команды.

5.20. Представителю, тренеру или другому официальному лицу клуба/команды разрешено быть заявленным за несколько клубов/команд, но в разных лигах Чемпионата. Следовательно, можно принять участие и быть заявленным игроком, представителем или любым другим официальным лицом в одной лиге как игроком, в любой другой лиге как представителем команды/клуба, но как игроком можно принять участие только в одном клубе/команде. В случае удаления как представителя команды, дисквалификация распространяется и на другие команды, в которых заявлен данный представитель/игрок. В этом случае срок дисквалификации исчисляется временным промежутком. В случае удаления как игрока, дисквалификация распространяется и на другие команды, в которых заявлен игрок как представитель, тренер. В этом случае срок дисквалификации исчисляется матчами.

5.21. В случае дисциплинарного нарушения запасным игроком, умышленную игру против соперника сорвать атаку (фол последней надежды) к нарушившему игроку могут быть применены самые максимальные сроки дисквалификации.

5.22. В случае невыполнения своих финансовых обязательств команда к матчу не допускается, ей засчитывается техническое поражение со счетом 0-5. Если же это касается обеих команд, то техническое поражение со счетом 0-5 присуждается и второй команде.

Основные решения по данным пунктам принимает Федерация.

Летний Чемпионат Таганрога по мини-футболу 2020 проводится по следующей схеме:

В Летнем Чемпионате Таганрога 2020 по мини-футболу команды играют в четырех лигах: Высшая лига, Первая лига, Вторая лига, Третья лига.

Высшая лига, Первая лига:

Команды Высшей и Первой лиг на Предварительном этапе объединяются в единую лигу – Высшая-Первая лига. 12 команд разделяются на две группы – Группа-А и Группа-Б и играют каждый с каждым (круговая система) с записью набранных очков в свои группы. Команды занявшие на Предварительном этапе 1 и 2 места в своих группах формируют Высшую лигу и играют плей-офф 1/2: 1 место Группа-А – 2 место группа-Б – 2 место Группа-А – 1 место Группа-Б. Матчи 1/2 финала играются из двух игр. Голы на «выезде» не учитываются. В случае одинакового количества забитых и пропущенных мячей по итогам двух матчей команды выявляют победителя стадии в серии 6-ти метровых ударов. Финальные матчи за 1 и 3 места играются из одной встречи. Победитель матча за 1 место  становится победителем Летнего Чемпионата Таганрога по мини-футболу 2020. Проигравшая команда в матче за 3 место становится победителем Малого кубка Высшей лиги. В финальном матче за 1 место в случае ничейного результата в основное время назначается дополнительный тайм продолжительностью 5 минут. Если победитель по истечению дополнительного тайма не выявлен, команды пробивают серию пенальти из 3 ударов.

Команды, занявшие на Предварительном этапе в своих группах места с 3-6 формируют Первую лигу и играют плей-офф начиная со стадии 1/4 финала: А-3 – Б-6, Б-4 – А-5; Б-3 – А-6, А-4 – Б-5. Матчи 1/4, 1/2 и финальные встречи за 1 и 3 места играются из одного матча. Команды проигравшие свои встречи на стадии 1/4 продолжают борьбу за Малый кубок, победитель плей-офф за Малый кубок становится обладателем Малого кубку Первой лиги. Победитель финального матча становится победителем Летнего Чемпионата Таганрога по мини-футболу 2020, Первая лига. В финальном матче за 1 место в случае ничейного результата в основное время назначается дополнительный тайм продолжительностью 5 минут. Если победитель по истечению дополнительного тайма не выявлен, команды пробивают серию пенальти из 3 ударов.

Вторая, Третья лиги:

Команды Второй и Третьей лиг на Предварительном этапе объединяются в единую лигу – Вторая-Третья лига (11 команд). На Предварительном этапе команды играют в один каждый с каждым (круговая система). По итогам Предварительного этапа команды занявшие места 1-6 формируют Вторую лигу, со всеми набранными очками на Предварительном этапе. На Финальном этапе команды играют в один каждый с каждым (круговая система). Команда набравшая больше всех очков становится победителем Второй лиги Чемпионата Таганрога по мини-футболу 2020, команда занявшая 4 место становится обладателем Малого кубка Второй лиги. По итогам Предварительного этапа команды занявшие места 7-11 формируют Третью лиги, со всеми набранными очками на Предварительном этапе. На Финальном этапе команды играют в один круг каждый с каждым (круговая система). Команда набравшая больше всех очков становится победителем Третьей лиги Чемпионата Таганрога по мини-футболу 2020, команда занявшая 4 место становится обладателем Малого кубка Третьей лиги.

Все спорные моменты не указанные в Положении будут рассматриваться на заседании Федерации.