Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ



Вред

Многие батончики содержат сахар, хотя его можно вполне не использовать, так как сухофрукты сами по себе сладкие. Хотела бы немного рассказать о вреде сахара:

1. усиливает аппетит из-за резких скачков глюкозы в крови;

2. конечно же, повышает уровень сахара в крови;

3. при употреблении в большом количестве снижает сопротивление организма к вирусам и бактериям;

4. сахар нарушает липидный обмен в организме человека, что в конечном итоге ведёт к набору лишних килограммов.

И ещё один минус батончиков – это их калорийность. Ведь в ста граммах может содержаться около четырёх калорий. И конечно же, употреблять в большом количестве таких батончиков не стоит. Однако один или два раза в неделю вполне достаточно.


 

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Своё исследование, я, прежде всего, начала с проведения анкетирования, для того, чтобы выяснить: смотрят ли люди на состав продукта, который они покупают, или всё-таки попадают под влияние рекламы, увидев значок ЭКО.

Анкетирование проводилось среди учеников школы и их родителей. Было опрошено 80 человек.

Задавались следующие вопросы:

 

 

 


 

Проведя вышеперечисленное исследование, я потвердила свою гипотезу, что многие берут батончики, не глядя на состав. И для того, чтобы люди знали, какие батончики стоит покупать, я сделала таблицу, где сравнила самые популярные батончики.

Критерии сравнения

Фирма батончика

 
Марка товара Bite R.A.W. Life Pikki Fruit band Фрутилад Домашние батончики  
Страна произво-дитель Россия Россия Россия Россия Россия Россия  
Цена (средняя) 100 рублей 150 рублей     90 рублей 17 рублей 40 рублей 11 рублей  
Состав Финиковая паста,арахис жареный, гороховый белок, шоколад горький (какао тёртое, какао масло, лецитин), пищевые волокна, какао-порошок, соль морская пищевая, мускатный орех, гвоздика молотая, корица молотая, натуральный ароматизатор «Шоколад», натуральный ароматизатор «Ваниль» Кешью, финики, миндаль, кокос Клюква сушёная, изюм, финики сушёные, яблоки сушёные, масло растительное дезодорированное, соль морская Финики, изюм, цукаты ананасовые, цедра апельсина, льняное семя, хлопья зерновые (рожь, пшеница, овес, ячмень)   Сухофрукты, фруктовое пюре, ягоды шоковой заморозки, орехи Финики, курага, изюм, овсяные хлопья, семечки, кунжут  
Белки, жиры и углеводы (БЖУ) Белки 14 г Жиры 14,4 г Углеводы 46,9 г   Белки 3,8 г Жиры 11 г Углеводы 21,1 г Белки 0,4 г Жиры 0,2 г Углеводы 25,4 г Белки 4 г Жиры 6 г Углеводы 48 г Белки 0,8 г Жиры 0,2 г Углеводы 20 г   Белки 5 г Жиры 7,9 г Углеводы 23,1 г  
Вес и калорийность 166 калорий на 45 гр. 198 калорий на 47 гр.   70,5 калорий на 25 гр. 262 калорий на 40 гр. 90 калорий на 30 гр. 180 калорий на 50 гр.  

 

Вывод:

Все магазинные батончики, представленные в таблице, имеют хороший состав и все они полезные, каждый из них можно использовать в качестве перекуса. Чтобы понять какой же магазинный батончик получился самым бюджетным, и самым дорогим, а также самым калорийным, пересчитаем стоимость и калорийность на 10 грамм продукта и получим:

1) Батончик Bite – 22, 20 рубля и 37 ккал на 10 гр.

2) Батончик R.A.W. Life – 32 рубля и 42 ккал на 10 гр.

3) Батончик Pikki – 36 рубля и 28 ккал на 10 гр.

4) Батончик Fruit band – 4,25 рубля и 65 ккал на 10 гр.

5) Батончик Фрутиланд – 13, 30 рубля и 30 ккал на 10 гр.

Мы видим, что самый дорогой батончик у нас батончик Pikki. Pikki в своём составе имеет только сухофрукты, обладает низкой калорийностью, практически не содержит белков и жиров, следовательно насытят нас совсем не надолго. Как мне кажется, данный батончик можно рассматривать как альтернативу конфетам, если вы готовы платить столь высокую цену.

Следующий по дороговизне идёт батончик R.A.W. Life. В своём составе он имеет орехи (кешью, кокос и миндаль) и финики. Что оправдывает его цену, так как орехи – это продукт недешевый. При этом орехи хорошо насыщают организм, они содержат белок и полезные жиры, поэтому он и самый калорийный. Несмотря на свою цену, данный батончик - отличный вариант перекуса.

Батончик Bite относиться к средней ценовой категории. Он содержит много белка, благодаря гороху, а также полезные жиры, содержащиеся в жареном арахисе, имеет среднюю калорийность, тем самым он также отлично подойдет для перекуса.Данный продукт имеет самый длинный состав, это связано с тем, что батончик покрыт горьким шоколадом, состав которого также расписан. Поэтому пугаться и опасаться этого не нужно.

Батончик Фрутиланд имеет небольшую стоимость. В составе у него ягоды, сухофрукты и орехи, доля которых, судя по количеству белка и жиров, ничтожна мала. Но его также можно рекомендовать как перекус.

Самый дешевый – это батончик Fruit band. В составе имеет финики, изюм, цукаты ананасовые, цедра апельсина, льняное семя и зерновые хлопья. Данный экземпляр самый калорийный из представленных батончиков. Состав неплохой, но батончик содержит цукаты, которые содержат большое количество сахара, что неполезно для организма. Поэтому я не рекомендовала бы его в качестве перекуса.

Таким образом, самый дорогой и средние по цене батончики, продающиеся в магазинах, являются полезными и ими можно перекусить без вреда для здоровья. Но подобный батончик можно приготовить и дома, при этом его цена будет низкой, ведь затраты на его приготовление – это только цена самих ингредиентов, тогда как магазинные содержат в себя кучу затрат производителя (сырье, упаковка, заработная плата работников, транспортные расходы, реклама и т. д.). Для приготовления 50 граммов батончика нам понадобится по 10 граммов фиников, кураги, изюма, овсяных хлопьев, по 5 грамм семечек подсолнечника и кунжута. Сухофрукты выбираем тщательно и помним, что полезные те, которые высушены естественным путем. Их следует замочить в воде на небольшое время. Затем с помощью блендера измельчаем сухофрукты, добавляем овсяные хлопья и семя кунжута и подсолнечника, перемешиваем, придаем форму прямоугольника и подсушиваем в духовке при температуре 150 градусов до небольшой румяной корочки. Остужаем и наслаждаемся полезным батончиком. Состав батончика можно изменять и добавлять разные орехи, другие сухофрукты, сушеные ягоды, разные зерновые хлопья, при этом, конечно же, будет меняться и цена, и калорийность конечного продукта. Но зато вы сами можете контролировать качество сырья, что большой плюс. Ведь в пищу нужно употреблять только полезные и нужные продукты.


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.