Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Южная бухта



Южная бухта

Свое название бухта получила за то, что она вытянута в южном направлении. Раньше, во времена крымско-татарского господства, Южная бухта носила название Карталы-Кош, что в переводе означает «Бухта Коршунов». Также известно еще одно ее название: Чабан-Лиман (Пастушья бухта).

 

Длинную и вытянутую вглубь Южную бухту местные жители и заезжие мореплаватели издревле использовали как место для стоянки кораблей. Более тихого и спокойного места для этого и придумать было нельзя. Все дело в том, что когда в открытом море бушует шторм, то даже в большой Севастопольской бухте становится неспокойно. А вот в узкой Южной бухте, прикрытой с трех сторон высокими холмами, штормов не бывает никогда, даже в самые суровые зимние дни.

 

К тому же, глубина гавани позволяет заходить в нее даже сильно груженым кораблям и без опаски причаливать к берегу.

 

Длина гавани от выхода в Севастопольскую бухту до крайней южной точки в районе 113-го причала, составляет 2,4 км. Это вторая по своим размерам городская бухта после Севастопольской. Географически она вытянута строго с севера на юг.

 

Южная бухта очень удобно расположена в плане транспортной доступности. Буквально в двух шагах от нее находится ж/д вокзал Севастополя, что позволяет с наименьшими затратами производить перегрузку товаров с морского транспорта на железнодорожный и наоборот.

 

Южная бухта является естественной географической границей, разделяющей Южную сторону Севастополя на две большие части – Центральную и Корабельную.

 

Интересный факт: до революции в акватории Южной бухты работала ферма по выращиванию устриц, которые пользовались спросом даже среди петербургских рестораторов.

 

С севера границы бухты определяются двумя мысами: Николаевским и Павловским. Южная оконечность гавани находится в районе 113-го причала, недалеко от ж/д вокзала Севастополя.

 

Морские прогулки по акватории Южной бухты – один из самых востребованных туристических маршрутов в Севастополе. Отдыхающие с большим интересом осматривают большие и маленькие военные корабли, которые стоят у причалов.

 

Большинство экскурсионных катеров, совершающих прогулки по Южной бухте, отчаливают от знаменитой Графской пристани, которая стала последней пядью родной земли для 150 000 наших соотечественников, навсегда покинувших Россию в 1920 году.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.