Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Категория. Где? Когда?. Финансовые истории». Когда и где появились первые вклады?. В каком городе впервые на вклады начали начисляться проценты?. Пожалуй, самый удивительный банк Европы сегодня работает в Италии. На первый взгляд он ничем не отличается от



Категория

«Кто?

Где? Когда?

Финансовые истории»

Вопрос на 1 финкультик

Когда и где появились первые вклады?

Первые вклады появились в эпоху древнего Вавилона (IV д н.э.). Тогда роль банков играли храмы, которые принимали на хранение ценности (золото, деньги, драгоценности и т.д.). Ценности хранили в специальных подвалах-хранилищах. Храмы почитались как святыни, поэтому там было проще организовать необходимую защиту.

Вопрос на 2 финкультика

В каком городе впервые на вклады начали начисляться проценты?

В Риме вклады приобрели денежный эквивалент, и древние «банкиры» начали пользоваться деньгами вкладчиков. Тогда появились и проценты за использование денег.

 

Вопрос на 3 финкультика

Пожалуй, самый удивительный банк Европы сегодня работает в Италии. На первый взгляд он ничем не отличается от других кредитных учреждений: выдает кредиты, открывает депозиты, управляет активами. Но от клиентов этот банк готов принимать не только деньги, но и этот продукт. Какой продукт несут жители Италии на хранение в банк?

 

Многие несут в хранилище сыр. Пармезан, а именно его готов рассматривать банк, вызревает несколько лет. Как правило, реализаторы скупают его у фермеров, но с продажей приходится подождать. А если нет прибыли, то нет и средства для дальнейшей работы. Выручают кредиты. Банк дает деньги, а на время пока долг погашается, сыр забирает себе. Общая стоимость этого кулинарного депозитария оценивается в сумму более 200 миллионов евро. Проценты по кредиту под залог сыра минимальны, ведь если даже клиент не вернет деньги, банк всегда сможет продать сырный залог.

 

 

Вопрос на 5 финкультиков

В октябре 1994 года газета «Комерсантъ» писала: «Процентные выплаты по счетам частных лиц, к примеру, в Инкомбанке составляют 100% годовых (по вкладам на 1 год с ежеквартальной выплатой процентов), а в Тверьуниверсалбанке – 80% годовых для вкладов сроком на три месяца». Однако такие предложения выглядели весьма не привлекательно для граждан, желавших вложить свои деньги. Почему?

В начале 90-х годов многие банки предлагали вклады под 100% годовых, однако такие предложения выглядели достаточно невзрачно на фоне обещаний доходности многочисленных финансовых пирамид. «По всему городу были расклеены плакаты, обещавшие до 1600% годовых», - писал в 1994 году журнал «Деньги».

 

Вопрос на 10 финкультиков

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.