Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Электроустановочные изделия.



Электроустановочные изделия.

По назначению ассортимент этих изделий подразделяется на три подгруппы: для монтажа и ремонта электропроводки, для подключения к сети приемников тока и для защиты проводки и электроприборов от токовых перегрузок.

В зависимости от применяемых материалов эти изделия могут быть фарфоровыми, стеклянными, деревянными, металлическими, пластмассовыми, а также комбинированными.

По конструкции различные виды установочных изделий имеют свои особенности, например, патроны могут быть резьбовые и штифтовые, выключатели — клавишные, кнопочные, поворотные и др.

Вид изделия определяется его наименованием: ролики, воронки, патроны, штепсельные соединения и т. д.

Размерные характеристики у разных изделий опреде­ляются по-разному. Так, размер ролика определяется его диаметром и высотой, изоляционной ленты - ее шириной (мм), патрона - диаметром гильзы (мм) и т. д.

По виду монтажа эти изделия делят на стационарные (скрытой, открытой установки и встраиваемые в приборы), нестационарные (для установки на соединительных проводах и шнурах) и переносные.

По месту установки — на потолочные, настенные, устанавливаемые на шнуре и в приборах.

Специфическими признаками ассортимента могут быть вид механизма переключения для выключателей и переключателей (клавишные, шнурковые, перекидные, поворотные, ползунковые, кнопочные); схема включения в сеть (однополюсные, двухполюсные, трехполюсные, однополюсные на две и три цепи, для управления с двух или нескольких мест); способ крепления (с по­мощью накидной гайки, винта); технические параметры (номинальное напряжение и сила тока); форма (круглая, квадратная и др.).

Установочные изделия, используемые для монтажа проводки, включают: ролики (для закрепления проводов и шнуров при открытой проводке), втулки (для дополнительной изоляции проводов и шнуров при проводке через стены, перегородки), вводные воронки (для дополнительной защиты и изоляции при вводе проводов через наружные стены), коробки (для организации и изоляции мест соединений и разветвлений, а также для встраивания выключателей, переключателей, розеток), изоляционную ленту (для изоляции мест соединения проводов и шнуров).

Установочные изделия для подключения электроприборов к сети — это выключатели (для включения и отклю­чения из сети электрических приборов), переключатели (для включения и отключения одной или нескольких ветвей цепи), штепсельные соединения и вилки, патроны, клеммные колодки, комбинированные блоки.

Наиболее разнообразен ассортимент выключателей и переключателей. Они отличаются местом и способом установки, видом механизма переключения, разными схемами включения в сеть, могут устанавливаться как на проводе, так и на приборах. Форма крышки может быть круглой, прямоугольной, квадратной, фигурной.

Патроны необходимы для подсоединения к сети источников света. Различают патроны для ламп накаливания и люминесцентных ламп. По конструкции они могут быть резьбовые и штифтовые (байонетные). Резьбовые патроны, в свою очередь, различаются по диаметру резьбы гильзы, способу крепления и месту установки. Вырабатываются они из керамики и пластмасс. Штифтовые патроны предназначены для подключе­ния ламп со штифтовым цоколем. В корпусе такого патрона имеются Г-образные прорези, в которые входят штифты ламп. Эти патроны могут быть одно- и двухконтактные, с внутренним диаметром 15 и 22 мм, из пластмасс и металлов.

К штепсельным соединениям относятся розетки, вилки, разветвительные, удлинительные и переходные устройства. Могут быть с плоскими, цилиндрическими и комбинированными контактами, с заземляющим контактом и без него. Вырабатываются преимущественно из пластмасс (фенопластов, аминопластов, ударопрочного полистирола).

Установочные изделия для защиты электропроводки и приборов от токовых перегрузок представлены предохранителями. По конструкции они могут быть с плавкой вставкой однократного действия и автоматические электромагнитные многократного действия. Первые из них имеют небольшие размеры, удобны и безопасны, но после перегорания требуют замены пробок. Их недостатком является и то, что они не размыкают цепь при небольшой, но длительной перегрузке, вызывая нагрев приборов. Предохранители автоматического действия лишены этих недостатков. Принцип их действия основан на срабатывании теплового и электромагнитного реле. При коротком замыка­нии происходит отключение прибора, а после устранения повреждения в цепи нажатием кнопки можно включить предохранитель снова.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.