Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эту новеллу потомки не забудут!»



                            «Эту новеллу потомки не забудут!»    

                   

Сочинять стихи Мопассан начал довольно рано. Навер­ное, это тоже передалось мальчику по на­следству: ведь его дядюшка Альфред, бли­жайший друг Гюстава Флобера, обещал стать блестящим поэтом, но ранняя смерть помешала осуществлению этих планов. Лора боготворила брата и надея­лась, что старший сын станет его достой­ным преемником, так что у Ги не было иного выхода, как начать писать стихи.

В детстве едва ли не ежедневно повто­рялась одна и та же сцена: взволнован­ная мать, стоя под портретом брата, на­стойчиво твердила своему легкомыслен­ному отпрыску: «Поклянись памятью дя­ди, что позанимаешься два часа латин­ским, а потом сочинишь пример стихо­творного гекзаметра. Иначе он, - Лора многозначительно указывала на порт­рет, - будет огорчен твоим неприлежа­нием!» В какой-то момент мальчика осе­нило: «Но ведь он все время улыбается - значит, доволен мной!».

После блестящего окончания руанского лицея - все же, на радость матери, Гиоказался способным! - он поступил чиновником в морское министерство. Мопассан продолжал писать стихи, посылая их на суд Флоберу, а на службе от скуки сочинял рассказы. Посылать Флоберу свои новеллы Мопассан стеснялся, считая их бездели­цей. Он отправлял их в журналы под псевдонимом, и, к удивлению начинаю­щего автора, рассказики печатали! 

Пер­вой новеллой, которую Ги решился пока­зать учителю, стала «Пышка». Сидя у ка­мина в своем доме в Руане, Флобер снова и снова восторженно цитировал отдель­ные отрывки из рассказа, а потом сказал: «Эту новеллу потомки не забудут!» Мо­пассан разинул рот: Флобер никогда не хвалил его, а уж чтобы так!

«Искусство - это служение, - втолко­вывал Флобер юноше. - Ты не имеешь права жить как обычный человек, раз­влекаться, бездельничать. Все свободное время надо совершенствоваться. Даже в выходные писатель садится за стол в во­семь утра, не дожидаясь прихода вдох­новения...»

 Мопассан же мечтал об од­ном: вырваться на волю! Однако на жа­лованье в тысячу франков разгуляться трудновато. «Я был чиновником без ко­пейки за душой. В моем сердце бурлила масса желаний, скромных и в то же вре­мя неосуществимых, которые украшали мою жизнь надеждами»,

После нормандских просторов Париж действовал на Мопассана угнетающе, он физически не мог переносить тесных улиц, духоты и отсутствия зелени. И Ги на­шел выход: он приобрел лодку! В выход­ные на заре он с друзьями снаряжал свой челн и сплавлялся по Сене в поисках при­ключений. Река стала его страстью и от­радой, она хотя бы отчасти заменила по­терянное море.

Ги не зря провел все детст­во среди рыбаков -его выносливость по­ражала окружающих; он мог спокойно одолеть пешком десятки километров и пройти на веслах без помощников весь долгий путь из Парижа в Руан! Он гордил­ся своей силой гораздо больше, чем но­выми рассказами.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.